Вопросы по военной ипотеке - могу ли я быть созаемщиком и каковы права на приобретаемое жилье?
Мой муж военнослужащий, в ближайшее время будет приобретать квартиру по военной ипотеке. Могу я быть созаемщиком в данной ипотеке, если вложу собственные денежные вложения? Приобретаемое жилье за счет средств НИС и моих собственных может быть признано долевой собственностью?
Нет, не сможете, так как квартира будет находиться в залоге у Росвоенипотеки, то последняя такие условия не одобрит. Согласно действующего законодательства по НИС, квартира должна быть зарегистрирована исключительно на военнослужащего. Допускается совместное приобретение если оба супруги военнослужащие - участники НИС.
Дальнейшая судьба квартиры согласно ранее данных ответов. То есть будет считаться совместной собственностью.
Поскольку квартира приобретается в период брака, то Вы без дополнительных вложений для приобретения последней имеете права на 1/2 доли в праве собственности на нее, в связи с тем, что она имеет режим совместной собственности в силу со.34 СК РФ.
Никакого смысла в этом нет. Так как квартира по НИС и есть совместная общая собственность.
При разделе по 1\2 делится.
А потому не занимайтесь самодеятельностью.
Квартира приобретенная в браке с военнослужащим по военной ипотеки является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, в независимости от вложения собственных средств.