LSN Messenger
Владивосток, 21.06.2012, 09:56

Могут ли меня сократить пока я нахожусь в отпуске, и меня нет в России?

Вопрос №1780615 из г. Владивосток
опубликован 21.06.2012, 09:56
Я проработала в организации, ЗАО, 7 лет. В марте 2012 года мне предоставили по моему заявлению очередной оплачиваемый отпуск на 1 месяц и отпуск без сохранения заработной платы на 5 месяцев в связи с выездом за пределы России по семейным обстоятельствам. Я должна была выйти на работу 3 сентября, но меня уведомили, что я попадаю под сокращение, в связи с тем, что организация сокращает свой штат ввиду того, что нет прибыли и нечем выплачивать зарплаты, (сократили несколько сотрудников). Могут ли меня сократить пока я нахожусь в отпуске, и меня нет в России? За какй период времени организация должна была предупредить меня и Бюро по трудоустройству о моём сокращении? В мае 2013 года я должна была выйти на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана Михайловна!

При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

22.06.2012, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ на мой вопрос!
С уважением, Светлана Михайловна.

Уважаемая Светлана Михайловна!

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

21.06.2012, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за консультацию!

Извините, пожалуйста, в моём вопросе №1780615 я просила ответить, должна ли организация предупредить Бюро по трудоустройству о моём сокращении и за какой период времени?

С уважением, Светлана Михайловна.

22.06.2012, 00:32