Административный арест на больничном, уехал отбывать срок с незакрытым больничным листом. Как мне быть? '
А куда вы будете предъявлять больничный? На работу? Выйдете и закроете.
Мне не хотят закрывать больничный ссылаются на нарушение режима.
Здравствуйте.
Если у Вас уважительная причина неявки, то вам нужно это подтвердить. (Справка об аресте)
Причина неявки уважительная — пособие за этот день выплачивается полностью.
Причина неявки не является уважительной, то остальная часть пособия уменьшается.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ одним из оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности может быть неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу:
- со дня открытия больничного листа до даты неявки на прием (не включая последнюю) в полном размере;
- с даты неявки по день закрытия больничного листа в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.
при нарушении режима пособие можно выплатить и без ограничений. Для этого надо, чтобы причину нарушения признал уважительной уполномоченный по социальному страхованию (например, руководитель организации) (ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 11 Положения о ФСС). В этом случае в строке "Условия исчисления" больничного листа проставляется код "48". А к больничному листу прикладывается объяснительная работника и приказ о выплате пособия без ограничения.
Также вы можете обратиться в свою страховую компанию ОМС если проблема с врачом, либо в Трудовую инспекцию, если проблема на работе.