Незаконное сдача комнаты внаем - как защитить свои права на долю общего имущества и какие меры принимаются в таких случаях
Собственник сдал комнату внаем в коммунальной квартире без согласия другого собственника (т.е. меня) и тем самым позволил постороннему лицу (квартиранту) пользоваться моим имуществом, к каковому относиться моя доля собственности в общем имуществе коммунальной квартиры (кухня, туалет и т.д.) без моего разрешения. Можно ли использовать этот факт для предъявления материальных претензий к собственнику-нарушителю и какими законами и статьями определяется меры и способы наказания нарушителя? Могу я считать такие действия нарушителя покушением на мою собственность? Могу ли я требовать компенсации морального вреда с нарушителя за такие его действия?
Лучший ответ
Если есть состав реальных убытков при их подтверждении. Моральный вред нет. Поскольку личные неимущественные права - это субъективные права граждан, возникающие вследствие регулирования нормами гражданского права личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными.
Благодарю за ответ. Жаль, конечно, что нельзя наказывать рублем за нарушение прав собственников, потому что такая безнаказанность приводит к тому, что коммунальные квартиры превращаются часто в коммунальные сортиры из которых приходится бежать всем, кто может и хочет жить в жилом помещении более-менее благополучно.