Председатель тсж всячески откладывает перевыборы, отказываясь собирать заседание правления. Что делать?
Добрый день! Самый простой способ - обратиться с жалобой на бездействие председателя в Жилищную инспекцию - это их компетенция рассматривать подобные нарушения.
Если работа председателя вызывает вопросы можно организовать собрание, где будет предложена кандидатура преемника. Необходимо придерживаться правил, изложенных в ЖК РФ.
Сместить председателя полномочны внешние контролирующие инстанции. Можно направиться в отделение жилищной инспекции, изложить жалобы письменно и инициировать проверку работы руководителя.
Возможно обращение в Прокуратуру, если руководство товарищества грубо нарушило нормы ЖК РФ, а его неправомерные действия привели к материальному ущербу для собственников. Согласно ст.145 ЖК РФ
Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
- избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;