Мама имеет дом в Беларуси, доставшийся от ее матери. Мама замужем. Кому перейдет дом после ее смерти, дочери или ее мужу?
И дочь, и муж являются наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, поэтому унаследуют в равных долях.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Если Ваша мама не составит завещание, то будут действовать правила наследования по закону. Наследниками 1 очереди, в равных долях, являются: родители умершей (мать, отец), супруг, дети (все). Сколько наследников, столько и долей. Ст. ст. 1141, 1142 ГК РФ.
Если будет оставлено завещание, а имеются нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды) родители или супруг, то они будут иметь право на обязательную долю (если завещание оформлено не на них). Обязательная доля составляет половину от той доли, которую бы они (он) имели бы в случае наследования по закону. Ст. 1149 ГК РФ. Например, родителей нет, один ребенок (Вы), есть супруг, он пенсионер, завещание составлено на Ваше имя. Тогда у супруга будет право на 1/4 долю в праве собственности на дом (1/2: 2= 1/4).
Если не будет завещания от мамы, то в равных долях наследникам 1 очереди достанется дом. Наследники 1 очереди это дети, супруг, родители наследодателя.