Могут ли меня привлечь за ложный донос? Опыт жертвы нападения на железной дороге

Вопрос №17807648 из г. Киров
опубликован 21.09.2020, 21:29

Привлекут ли меня сейчас за заведомо ложный донос? Я сегодня обратилась в полицию, что гуляя на железной дороге около гаражей мимо меня проходил мужчина, потом он развернулся и пошел в мою сторону, показал предмет похожий на нож, потом кинул в мою сторону камень с насыпи и высказал в моей адрес оскорбления это все правда, единственное я соврала, что он хватал меня за шею и высказывал угрозы убийством этого на самом деле нет, от составления фоторобота отказалась, от СМЭ отказалась.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. НЕ волнуйтесь. Вас не привлекут. Т.к сам факт имел место. Вы вправе дать в полиции ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ показания. В рамках опроса, все вопросы вам задаст сотрудник полиции, своими показаниями и дополните заявление.

При опросе можете прямо так и говорить прошу занести в протокол указанные мною сведения.

Желаю удачи. В.

22.09.2020, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не привлекут, не волнуйтесь!))) ведь указанные Вами факты имели место, и своими противоправными действиями этот гражданин создавал опасность Вашей жизни и здоровью! Поэтому Ваше заявление уже не является ложным. У Вас имеются заведомо ложные сведения в заявлении, но кто будет доказывать их наличие? Это возможно только при подаче заявления данным гражданином. Да и разыскивать его кто будет и как? - Вы отказались от составления фоторобота...

Если пытаться доказывать причинение телесных повреждений, то нужно было б заключение СМЭ. И для привлечения его к уголовной ответственности. Но Вы такой задачи не ставите, как я поняла..

21.09.2020, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если сотрудники полиции через гугл спутники установят обстоятельство?

21.09.2020, 23:27

Доброй ночи. Для заведомо ложного доноса характерно то, что 1) информация касается именно обвинения в совершении преступления, а не иного противоправного деяния; 2) информация касается конкретного человека или группы лиц; 3) информация направляется в правоохранительный орган, который вправе ее проверить и по результатам вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Указанные вами ложные сведения о том, что вас хватали за горло и высказывали угрозы, образуют объективную сторону преступления пр. ст. 119 УК РФ, т.е. вы совершили преступление пр. ст. 306 УК РФ. Отказ от смэ, не лишает дознавателя права возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ, так как наличие или отсутствие синяков, ушибов и т.п. для данной статьи вообще не нужно.

За привлечение к ответственности можете не переживать, даже если его найдут, ему все равно не поверят. Так, что если совесть позволяет, то можете жить и не волноваться.

22.09.2020, 00:17

А вы же сами сказали что я совершила преступления по ст. 306 УК РФ. Кстати ещё они опросили мою маму, он сказала что не видела у меня синяков на шее.

22.09.2020, 00:20

Все правильно, если правоохранительным органам вы сообщите тоже самое, то они вас привлекут, а если не сообщите, то доказать без вашего признания это будет не возможно.

22.09.2020, 00:33

А если сотрудники полиции через гугл спутники установят обстоятельство?

22.09.2020, 00:36

Доброе утро. Ни через какой гугл спутник они ничего не устанавливают.

22.09.2020, 06:59

А могут ведь запрос сделать в гугл спутник.

22.09.2020, 09:44

Не могут. Никакой гугл спутник информацией не обладает.

22.09.2020, 14:02

То есть по гугл спутникам нельзя отследить человека?

22.09.2020, 15:40

Здравствуйте!

Нет, такой функции не имеется.

22.09.2020, 16:22

Для того, чтобы это сделать, нужно целенаправленно выслеживать именно этого человека. Можно прослушивать выключенный телефон, т.е. даже не в режиме разговора. Но это все делается заранее и в отношении конкретного человека и по достаточно сложным преступлениям. Данная ситуация к ним не относится.

22.09.2020, 16:52

Просто дознаватель сказала "мы полиция мы все можем".

22.09.2020, 17:28

В рамках опроса, все вопросы вам задаст сотрудник полиции, своими показаниями и дополните заявление.

При опросе можете прямо так и говорить прошу занести в протокол указанные мною сведения.

22.09.2020, 17:44

Здравствуйте.

При таких запросах гугл спутники не обладают какой либо информацией.

Дознаватель красиво сказала, но кроме полномочий есть еще и обязанности.

Которые регламентируются законом " о полиции" и "инструкциями"

22.09.2020, 17:52

По логике дознавателя ФСБ так вообще Боги. То есть Гугл спутник не обладает информации о передвижении людей?

22.09.2020, 18:28

Нет. Не обладает. Можно ТОЛЬКО отследить ГЕОЛОКАЦИЮ (местонахождение) если включён мобильный телефон...

22.09.2020, 18:33

По сути так и есть. Материально-техническая база у них довольно таки серьезная.

22.09.2020, 19:18

Но они же не будут из за обычных бытовых угроз в ФСБ обращаться?

22.09.2020, 19:26

Конечно не будут. Нечего вам переживать!

22.09.2020, 19:33

Но в следующий раз лучше писать и говорить все как есть, а не придумывать того чего не было верно? Ведь как говориться сколько веревочке не виться.

22.09.2020, 19:42

Да, это опасно! Вас могут просто подставить!

22.09.2020, 19:43

Но я же девушка, девушек не подставляют.

22.09.2020, 19:49

Пол здесь, абсолютно не имеет никакого значения.

22.09.2020, 21:10

Думайте и девушек подставляют?

22.09.2020, 21:22

А кому сейчас легко?

22.09.2020, 21:31

А девочек и женщин?

22.09.2020, 21:47

Всех. Уголовный кодекс един для всех. Немного мягче наказание для женщин, но при вашей дотошности и желании задавать сотрудникам полиции МНОГО НЕНУЖНЫХ вопросов, оно может с вами злую шутку сыграть. Либо привлекут к ответственности, либо помогут отдохнуть в пнд.

19.10.2020, 23:14

Ну очень увлекательная дискуссия. Шесть юристов, все при деле, а про женщин и девочек не написал никто.

19.10.2020, 23:17

Сейчас пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, про 306 статью вообще не слово.

19.10.2020, 22:57

Так радуйтесь.

Никто не отвечает, ни мужчина, ни вы.

19.10.2020, 23:14

Вот и хорошо НИКОГО ПРИВЛЕКАТЬ к Уголовной ответственности НЕ БУДУТ...

19.10.2020, 23:43

В постановлении написано что "моя мама пояснила что я не всегда правильно оцениваю ситуации и не всегда правильно предвижу последствия" , на запрос из поликлиники пришел ответ что у меня диагноз "органическое расстройство личности и поведения на фоне поражения ЦНС и нейросенсорная тугоухость ".

20.10.2020, 00:25

Спасибо, теперь все ясно!

20.10.2020, 01:05

Это не важно,-ГЛАВНОЕ РЕЗОЛЮТИВНАЯ часть постановления - ЧТО в ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА-ОТКАЗАНО...

20.10.2020, 07:56