Подозрительная смс от предполагаемых представителей МФО и вызов в ГУ МВД - как не попасть на мошенников?

Мне пришла такая смс: Г-НКА КУ... С.В., 22.09.2020, в соответствии со статьей 188 УПК РФ, в 14:30 Вам необходимо явиться в ГУ МВД по МО, пер. НИКИТСКИЙ 3 стр. 1. В случае неявки, будете доставлены в порядке статьи 113 УПК РФ. Ни ФИО следователя, ни номера кабинета нет. В ответном смс я попросила прислать мне данные инициатора вызова и контактный телефон для обратной связи. Мне позвонили с того номера. Он представился ГУ МВД Олегом Николаевичем (фамилию не разобрала, и должность он не сказал). Задал мне несколько вопросов, по поводу адреса прописки и рассказал, что МФО подало на меня заявление к ним и в прокуратуру по ст 159.1 и 165. Задал вопросы что произошло у меня с ними. Он сказал, что им предложили обратится в суд, но те отказались и решили меня привлечь к уголовной ответственности. Что мне нужно завтра подойти с документами для объяснения по заявлению. В ходе разговора я спросила, я могу на данном этапе с ними связаться, выплатить долг? А он мне говорит: вот вы 4 года не платили, не связывались с ними, они захотят от вас каких то средств? (а разве мфо не хотят вернуть средства, а хотят просто пересажать всех неплательшиков?). Есть много нюансов которые меня немного напряги в разговоре, но это я обмазговывала уже вечером, когда успокоилась. Во время разговора я так нервничала, что не обратила на эти мелочи внимания. Он мне дал телефон юриста той МФО, что бы я порешала с ней вопрос. И потом ему набрала. Но я не смогла с ней созвонится, занята была детьми. А позже отправила ему ещё одну смс, где просила прислать мне повестку хотя-бы по электронке, с чётким указанием ФИО и номера кабинета. И просила перенести встречу на день, по некоторым причинам. И вот сейчас разбирая наш разговор, мне кажется, что это был просто развод со стороны МФО. (Проверила на сайте ГУ МВД его ФИО, то-ли Шахназаров, то-ли Бекназаров, никого с таким ФИО нет). И на мою вторую смс ответа не было, на почту ничего не пришло. Правомерны ли такие разговоры по телефону? Ведь нельзя подтвердить личность говорившего, и в разговоре он не сказал в какой кабинет мне идти... Что будет, если не приду? Ведь даже ФИО не знаю, отдела не знаю, кабинета...
Лучший ответ

Скорее всего это был развод. МФО решил вас попугать.

Спасибо за объяснение!

Очень странная ситуация, обычно следователи, оперативные сотрудники перезванивают и договариваются о времени, сообщают куда подойти. Скажите Вы уплачивали долг, если нет ни разу, такие действия приравнимаются к мошенничеству, и у М Ф О,есть все основания обратится в полицию с заявлением о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Если Вы уплачивали долг, и на данный момент у Вас отсутствует возможность оплачивать займ, обратитесь в ЦБ РФ опишите ситуацию, приложите копию договора, банк может снизить процентную ставку, лишить лицензии, установить, что организация работает без лицензии и принят другие меры. Также напишите жалобу уполномоченному по защите потребителей в сфере финансовых услуг (омбудсмену) адрес Москва, Старомонетный пер.

омбудсмен проведет проверку счетом организации, установит имело ли место быть нарушение закона и примет решение подлежащее обязательному исполнению для МФО.

На тот момент у меня была очень трудная ситуация, я оплачивала друг кредиты, по этому кредиту я не платила, но мне хотят поставить ст159. 1 и 165. Кредит был на 7 т.р. С учётом % на сегодняшний день 35т.р. Я могу его выплатить, вчера у него спросила, могу ли я пойти с ними на контакт и выплатить долг, заберут ли они заявление. На что он мне ответил, вы четыре года с ними не связывались, разве они захотят деньги? Я понимаю, что они могут на меня подать заявление в полицию, но разве срок давности для подачи такого заявления не 2 года? Ведь сумма маленькая. В разговоре с тем человеком создалось впечатление что уже дело заведено, но разве меня не должны были вызвать повесткой для проведения процесса проверки заявления? Сегодня утром по моему второму смс мне позвонил тот человек, я сказала, что не смогла договорится с родственниками, что бы они посидели с детьмии, на что он мне сказал, что если мне не с кем оставить детей, то он обратится в органы опеки и они посидят с ними. И если я сегодня не подъеду, то он подает на меня в розыск и в органы опеки.