Сообщение о необходимости явиться в ГУМВД - что делать, если вы получили подобное сообщение?

Вопрос №17852125 из г. Москва
опубликован 05.10.2020, 19:57

Доьрый дент! Я не плачу мфо два года брала 11000, сей

Мне пришло смс: мое Фио В соответствии со ст. 188 УПК РФ, Вам необходимо явиться 06.10.2020 г. к 15-20 в ГУМВД, по МО пер. Никитский,3. При себе иметь паспорт. В случае неявки, будете доставлены приводом, в порядке ст. 113 УПК РФ. Я позвонила по этому номеру сотового с которого пришла смс там мне начали говорить что факту мошенничества и все такое прочее, что нужны справки 2 ндфл и тд. И что у меня могут забрать телефон если серийные номера совпадают. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Два варианта может быть. Возможно, что это не более чем шутка коллекторов, направленная на Ваше устрашение и понуждение к возврату полученных денежных средств. В таком случае ничего делать не нужно. Также возможно, что мфо или иное лицо, к которому перешли права требования по Вашему долгу, действительно обратилось с заявлением в правоохранительные органы и Вас вызывают для дачи объяснений. В этой ситуации необходимо явиться и дать объяснения. Какой из вариантов у Вас - сложно сказать: с одной стороны размер денежных средств явно не соответствует уровню ГУ МВД по МО, с другой стороны - правильно указан его адрес. Лучший вариант - по имеющемуся номеру мобильного телефона выяснить должность и кабинет сотрудника, который Вас вызывает, затем обратиться в дежурную часть за разъяснением, работает ли такой. Если останутся сомнения, то лучше явиться, в крайнем случае только время потеряете. Лучше явиться с адвокатом, он подскажет, как правильно ответить на задаваемые вопросы.

05.10.2020, 22:26

Здравствуйте.

Вы можете заключить договор с адвокатом.

05.10.2020, 19:58

Но я звонила в телефон доверия ну мвд, мне сказали, что такого нет сотрудника, и дали телефон отдела кадров, туда я не дозвонилась. Я боюсь, что это коллекторы. С телефона 999 в интернете пишут что жто коллекторы так пугают. Но я могу запросить у них официально прислать повестку, как положено по почте?

05.10.2020, 22:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Два варианта может быть. Возможно, что это не более чем шутка коллекторов, направленная на Ваше устрашение и понуждение к возврату полученных денежных средств. В таком случае ничего делать не нужно. Также возможно, что мфо или иное лицо, к которому перешли права требования по Вашему долгу, действительно обратилось с заявлением в правоохранительные органы и Вас вызывают для дачи объяснений. В этой ситуации необходимо явиться и дать объяснения. Какой из вариантов у Вас - сложно сказать: с одной стороны размер денежных средств явно не соответствует уровню ГУ МВД по МО, с другой стороны - правильно указан его адрес. Лучший вариант - по имеющемуся номеру мобильного телефона выяснить должность и кабинет сотрудника, который Вас вызывает, затем обратиться в дежурную часть за разъяснением, работает ли такой. Если останутся сомнения, то лучше явиться, в крайнем случае только время потеряете. Лучше явиться с адвокатом, он подскажет, как правильно ответить на задаваемые вопросы.

05.10.2020, 22:26

Можете попросить прислать повестку, это будет служить подтверждением, что Вас вызывают именно правоохранительные органы. Однако в таком случае есть вероятность, что сотрудники полиции вместо направления повестки просто приедут за Вами в удобное для них время, так тоже может быть. Но если Вы пробили номер и выяснили, что он принадлежит коллекторам, то беспокоиться не стоит. В отделе кадров Вам, скорее всего, необходимую Вам информацию не предоставят.

05.10.2020, 22:44