Санкт-Петербург, 22.09.2020, 07:30

Может ли жена прописать ребенка к родителям мужа, если он прописан у них?

Вопрос №17808281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2020, 07:30
Я прописана квартире родителей, мой отец свою долю 50% отдал матери, у неё 100%.У моей жены родился ребенок, может ли она прописать его к моим родителям ведь я (муж) прописан у них?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Гражданском Кодексе, в статье 20 говорится о том, что если гражданину РФ нет ещё 14 лет, местом его жительства может быть признана только жилая площадь, на которой проживают его законные представители. Помимо родителей, это могут быть опекуны либо усыновители.

Если родители имеют прописку в разных местах, то матери необходимо предоставить выписку из домовой книги по месту ее прописки, чтобы доказать, что ребенок не зарегистрирован с ней. Дополнительно придется написать согласие на прописку малыша с отцом. Что касается согласия других собственников жилья, то оно предполагается в случае первичной регистрации. То есть, если речь идет о новорожденном.

Если ребенок ранее был уже где-то прописан, то потребуется получать согласие собственников.

22.09.2020, 07:46

Вы должны, а не жена пописывать этого ребенка к себе.

22.09.2020, 07:32

А если у меня тоже была бы доля и у моих родителей, в таком случае если я прописана родителями и есть доля могла моя жена новорожденного прописать где я прописан с родителями, жена говорит что может без ведома собственников прописать к отцу ребенка.

22.09.2020, 08:11

Новорожденного ребенка можно прописать без согласия собственников. Но в любом случае с согласия отца ребенка.

22.09.2020, 08:31