LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.09.2020, 08:36

Как защититься от невыносимых условий отца ребенка, если нет официального брака и собственного жилья?

Вопрос №17808425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2020, 08:36
Сестра имеет ребенка от человека с которым офиц не зарегетсрированы в браке, он для нее и ребенка создает невыносимые условия для жизни. Отпускать не хочет, грозиться и прочее. Как правильно со стороны закона. Официально, от него уйти, чтобы если будет качать права, пытаться забрать ребенка, закон был на стороне мамы. И влияет ли то, что у нее нет своей кв, есть напрмиер съемная, не смогут ли в таком случае, какие нибудь органы по правам ребенка, забрать у нее его сами, тк нет условия для проживания? Если кратко, он хочет от него уйти с ребенком, и чтобы он ее оставил в покое, и не смог нечего сделать, не забрать ребенка не грозить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А отец вписан в свидетельство о рождении ребенка?

22.09.2020, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, отец вписан в св-во...

22.09.2020, 08:46

В таком случае отец имеет такие же права на ребенка как и мать.

Мать не имеет права препятствовать общению ребенка с отцом. Если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.⠀

Соответственно, если родители не могут прийти к соглашению, спор об определении порядка общения (встреч) с ребенком разрешается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства, который представляет в суд акт обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.⠀

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика.⠀

В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком.

Если же вы докажете, что общение наносит ущерб физическому и психическому здоровью ребенка, суд в качестве исключения может отказать в определении порядка участия в воспитании и тем самым ограничить общение ребенка с отцом.

Как доказать вредное влияние отца? Показаниями свидетелей, психолога, психиатра, представителей органов опеки, самого ребенка.

22.09.2020, 12:27