Как защитить свои права при сокращении должности машиниста компрессорной установки с высокой квалификацией?

Вопрос №17808524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2020, 09:14
Ситуация такая, Я машинист компрессорной установки, и еще слесарь по ремонту подвижного состава в трудовой. Перешла на работу Машинистом в марте.2020 по переводу, до этого работала в цеху слесарем 46 лет, квалификация высокая. И теперь должность Машиниста, эту единицу сокращают, меня тоже сокращают, профсоюз без действует, другую работу не предлагают, как я могу остаться на производстве и правомерно ли это сокращение, т.к убирают должность, а вместо меня обслуживать установку будет сменный мастер, т.к частично машина работает от автоматики, получается что меня сокращают, а другой человек в дополнение к своим обязанностям, будет еще обслуживать компрессорную установку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В трудинспекцию обратится, конечно, надо, но нужно ещё и подать заявление в суд. Собирайте все документы: приказы работодателя о сокращении должности и Вашем увольнении, копии документов об обращении в профсоюз и т.д.

28.09.2020, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует тщательного юридического разбора.

Можно жалобу в трудовую инспекцию направить, но кроме привлечения вашего работодателя в адм. ответственности вам они могут не помочь. Нужно действовать согласно Трудового законодательства.

22.09.2020, 10:51

Нужно действовать согласно трудового законодательства, подскажите как, что из законодательства и есть ли его нарушение, в моей ситуации, то какие статьи я могу использовать, для защиты своего рабочего места?

28.09.2020, 07:17

Правовой анализ - платная услуга. Оказывается через личные сообщения.

28.09.2020, 07:38

Светлана, просите в письменном виде перевести Вас на другую работу, а далее действуйте в соответствии с "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Глава 60. РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.

28.09.2020, 07:40

Вы могли бы мне назвать цену ваших услуг?

28.09.2020, 07:49

Светлана, мы даже не знаем, какой объем услуг Вас интересует.

Вам нужно просто дать направление, составить проект заявления/жалобы/претензии, представлять Ваши интересы и отстаивать Ваши права в суде? Это все разный объем работы и, соответственно, оплаты.

28.09.2020, 07:54

Я бы хотела составить претензию, в связи с тем, что компрпссорная установка выносная, отдельно от цеха и основного производства, и там должен находится оператор установки, меня решили сократить, установка работает на частичной автоматике, но обслуживает автоматику машинист оператор, это я и сменщик. Работаем в смену 3/3, нас сокращают, а обслуживание установки будет производить кто то, то ли сменный мастер иногда заглядывать, то ли кочегар, ныне оператор котельной и все они выполняют другую категорию работ и находятся не в близи компресорной станции.. Если бы установка была в цеху, видимо это было бы правомерно и то при наличии допуска для этой работы. Дано указание срочно сократить большое количество людей и рабочих единиц, вот и решили обьединить разные категории работ в одну, оператор котельной и одновременное обслуживание компрессорной установки или как вариант сменный мастер совершенно другого цеха изредка заходящий на установку, что бы там ничего не взлетело на воздух, т.к. автоматика самодельная, так же относящуюся к совершенно другому цеху и разная категория работ обьединяется, без дополнительной оплаты, ловят сразу двух зайцев и людей сокращают и платить не надо. Если возможно составить претензию и она возымеет действие, и если есть в моем описании производственные нарушения, то я готова воспользоваться вашей услугой платно. Написать претензию с указанием производственных. Нарушений и увольнения.

28.09.2020, 08:27

Можно составить такую претензию.

28.09.2020, 08:30

Мне надо составить претензию по теме выше, и заявление для обращения в профсоюз. Озвучьте стоимость этих двух заявлений...

28.09.2020, 08:38

Публично это никто не будет озвучивать.

Проверьте личные сообщения.

28.09.2020, 08:41

Светлана, Вы можете выбрать юриста, который пишет статьи по теме трудового права и обратиться к нему через личные сообщения с вопросами о стоимости оказания услуг. Сами юристы не могут Вам написать первыми, т.к. технически это запрещено.

Так у Вас будет больше выбор. Вас должна интересовать не только стоимость, но и качество.

28.09.2020, 10:49

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034