Москва, 22.09.2020, 10:00

Как рассматривается Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда?

Вопрос №17808637 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 10:00
Помогите, пожалуйста, разобраться. Назначено судебное заседание в Мосгорсуде по апелляционной жалобе на 25 сентября. Вместе в апелляционной жалобой было подано Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда. По жалобе заседание назначено, а вот по ходатайству так ничего и неизвестно. Такое Ходатайство рассматривается после слушания апелляционной жалобы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, скорее всего, ходатайство будет рассмотрено в том же заседании, что и жалоба. Хотя неясен его смысл, ведь решение еще в силу не вступило...

22.09.2020, 10:35

А Вы ГПК не пробовали открывать? Вы же юрист.

22.09.2020, 10:17

Решение уже вступило в силу, но мы не были уведомлены о судебных заседаниях. Отправляли заявление о восстановлении срока на обжалование с апелляционной жалобой. А т.к. возбуждено и исполняется ИП, отправили Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда. Ходатайство также отправили через суд первой инстанции для Мосгорсуда. Никогда не сталкивалась с такой процедурой.

22.09.2020, 10:39

Вам следовало подавать ходатайство о приостановлении исполнения решения суда в службу приставов, если туда поступил исп. лист. Прикладывать копию апелляционной жалобы.

22.09.2020, 10:41

Если Вам восстановили срок на обжалование, решение считается не вступившим в законную силу. Ва нужно было подавать заявление об отзыве исполнительного листа с исполнения.

Сейчас уже смысла в этом нет, так как рассмотрение жалобы у вас через 2 дня.

22.09.2020, 10:44

Мы сначала туда отправили заявление о приостановлении вместе с копией апелляционной жалобы (с отметкой о принятии судом). Судебный пристав-исполнитель сказал, что на этом основании не может отозвать ИЛ, только на основании решения суда.

22.09.2020, 10:44

Правильно сказал пристав, надо было приложить определении о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, но и это процессуально не основание для приостановления, пристав просто берет на заметку.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 10:46

Исполнительный лист отзывается судом, а не приставом. И заявление об отзыве листа по решению, не вступившему в законную силу подается в суд. Именно суд отзывает лист.

22.09.2020, 10:48

Определение тоже было приложено.

22.09.2020, 10:48

Можно было подать исковое заявление об отзыве ИЛ по месту жительства ответчика?

22.09.2020, 10:50

Ольга, добрый день. Можно было направить в суд ходатайство о применении обеспечительных мер в виде приостановления исполнительного производства. После удовлетворения его судом предоставить его судебному приставу-исполнителю.

22.09.2020, 11:10