Как получить документы из техникума без родителей?
У меня такой вопрос. Мне 17 лет, закончил 9 классов, отучился в техникуме 1 курс, и решил перевестись в другой техникум на профессию которая нравится мне. В техникум который решился перевестись уже выслал мне справку что они меня принимают, но возникла трудность, в моем предыдущем техникуме сказали что не отдадут мне документы без родителей. У меня трудные отношения с матерью я больше полугода живу самостоятельно и зарабатываю сам. Попросил ее чтоб она съездила со мной за документами, на что получил отказ, типо разберайся сам, и она не собирается со мной ехать и забирать документы.
Подскажите пожалуйста, могут ли мне все таки отдать мои документы, без ее присутствия? Справка что меня принимают в другой техникум у меня на руках. Я не могу ждать когда она наконец то согласиться. Мне нужно уже учиться.
И ещё один вопрос, а могу ли я забрать свои документы с отцом? Но он к сожалению даже не вписан в свидетельстве о моем рождении, опять же из за маминов " заскоках" .
Без матери вопрос никак не решить, пока не исполнилось 18 лет. Можете через органы опеки попробовать, может тогда мать очухается, иначе могут ограничить в родительских правах. Вы сами не сможете ничего забрать.
Добрый день. Вы несовершеннолетний и вам могут не отдать. Ваш отец, увы вам никто юридически. Вы можете в органы опеки вашего района обратиться, что бы вам помогли.