Тула, 22.09.2020, 11:41

Как взыскать пени за просрочку поставки товара без указанных условий в договоре?

Вопрос №17809108 из г. Тула
опубликован 22.09.2020, 11:41
Вопрос такой: 10 июня 2020 г был заключен договор покупки дверей, срок поставки 45 дней рабочих. Внесена предоплата 60 000 руб. На днях двери с установили с просроченным сроком по договору и сняли на следующий же день тк двери ненадлежащего качества и двери и установка. Соотвественно двери вернули, сотрудничество завершаем. Теперь вопрос: могу ли я взыскать с поставщика либо пени, либо неустойку за просрочку либо за пользование деньгами и с какого дня, со дня внесения предоплаты либо с какого тк договор будет расторгнут. В договоре не прописаны условия штрафов и не устоек и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, согласно условиям договора. Надо направить письменную претензию. Для более точной консультации нужно изучить договор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неустойка рассчитывается по ставке ЦБ РФ и взыскивается по ст.395 ГПК.

Еще можно проиндексировать деньги по ст.208.

22.09.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

В судебном порядке ссылаясь на ст. 395 ГК РФ и на то, что двери были переданы вам не в срок указанный в договоре.

Расчёт производиться на следующий день после срока Не исполнения договора и до момента исполнения договорных обязательств и на сумму внесённую в этот период.

Но при этом не забывайте что необходимо соблюсти претензионный порядок. Это значит что прежде чем обратиться в суд с исковыми требованиями вам необходимо направить в адрес исполнителя претензию с описанием всего что происходит и в случае не исполнения договорных обязательств, вы обратитесь в суд. При этом в суд вы должны представить подтверждение соблюдения такого порядка.

22.09.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Хочу уточнить, что в форме претензии все это всзыскать можно, а не иска судебного? Имею право при расторжении договора?

22.09.2020, 11:52

Претензия является досудебным порядком. Если продавец-изготовитель с требованиями не согласится, то спор решается в судебном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 11:55

Сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК о расторжении договора, возврате денежных средств, неустойки и компенсации морального вреда.

22.09.2020, 11:55