Родственницу под угрозами заставили написать расписку на 100 000 рублей - как помочь и что делать дальше?

Вопрос №17809190 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 12:35
Мою родственницу заставили подо угрозами написать расписку на 100 000 руб. (сорвала на заборе номер строителей - оказались цыгане. Требуют денег в три-четыре раза больше, чем стоит работа, угрожают. Сама родственница уже имеет старческие когнитивные нарушения и советов родственников не слушает, адекватность утеряна). Я читал, что можно аннулировать расписку, подав заявление в прокуратуру, а потом в суд. В полицию заявление она уже написала. Но вот вопрос - надо подавать в прокуратуру и суд по месту происшествия или же можно это сделать и в Москве, где она прописана? Какие ещё меры нужно предпринять? Мне кажется, что она даже не взяла копию заявления в полицию. Нужно ли копию заявления иметь на руках? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно. Подскажите, пожалуйста, как тогда нужно действовать в этой ситуации? Заявление в полицию подано. Надо брать его копию? Как действовать дальше, чтобы аннулировать расписку, данную под давлением и угрозами? Подавать в суд?

22.09.2020, 12:58

По вашему заявлению проведут проверку. Повторю-сам факт обращения в полицию ВООБЩЕ ни о чем не свидетельствует.

Аннулировать ничего нельзя. Вы можете подать иск в суд по месту регистрации Ответчика и оспаривать это соглашение. Вам придется доказывать, что

данную под давлением и угрозами
.Одних ваших слов и слов тетки НЕДОСТАТОЧНО и это не повод, для удовлетворения вашего иска.

Для более подробной консультации, нужно и с распиской знакомиться и фактические обстоятельства разбирать подробно.

22.09.2020, 13:07

Ждите обращения цыган в суд и там будете доказывать, что расписка написана под давлением. Если есть конечно доказательства оказанного давления, угроз.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 14:08

Павел, надо рассмотреть возможность обращения в суд. Надо знать, что написано в расписке, какими Вы доказательствами располагаете, вообще, все детали Вашей ситуации, чтобы понимать, по какому основанию можно обратиться в суд (то ли это признание договора займа незаключенным, то ли вести о недействительности сделки, совершенной под угрозами, то ли еще что)...

22.09.2020, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, прокуратура является надзирающим органом, в прокуратуру Вы подаёте жалобы, заявления, ходатайства, а также обжалуете действия либо бездействие правоохранительных органов. В прокуратуру Вы имеете право подать вышеперечисленный документ, если Вы считаете, что сотрудники полиции не отреагировали на Ваше заявление, либо приняли решение которое как Вы считаете не законном. Соответственно обращаетесь в ту прокуратуру (района, области, края), где подано заявление.

22.09.2020, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Благодарю за ответ.

Я читал, что для того, чтобы аннулировать расписку, обращение в прокуратуру является обязательным, вне зависимости от действий полиции. Разве это не так?

22.09.2020, 12:45

Нет. Это совершенно не так.

22.09.2020, 12:56

Аннулировать расписку нельзя. Обращение в прокуратуру не является таким основанием и такое обращение не обязательно.

Вы конечно можете подать заявление, только что вы хотите от прокуратуры и полиции непонятно.

Подается по месту совершения преступления.

Если речь идет о оплате работ, то это гражданско-правовые отношения и у нас свобода договора.

Если вы хотите обращаться в суд, то с какими требованиями-вы хотите сумму оспаривать?

22.09.2020, 13:04

Павел, дело в том, что теперь интернет - это что-то вроде того забора, где Ваша родственница прочитала это объявление. Вовсе не все, что там написано, следует воспринимать реально.

Есть такой правовой механизм, как обращение в суд с иском о признании займа незаключенным, мотивы - фактическая непередача денег по займу.

Им, по моему мнению, следует воспользоваться или по крайней мере рассмотреть такую возможность. Может быть, есть и другие возможности...

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

22.09.2020, 14:27

Понятно. Подскажите, пожалуйста, как тогда нужно действовать в этой ситуации? Заявление в полицию подано. Надо брать его копию? Как действовать дальше, чтобы аннулировать расписку, данную под давлением и угрозами? Подавать в суд?

22.09.2020, 12:58

По вашему заявлению проведут проверку. Повторю-сам факт обращения в полицию ВООБЩЕ ни о чем не свидетельствует.

Аннулировать ничего нельзя. Вы можете подать иск в суд по месту регистрации Ответчика и оспаривать это соглашение. Вам придется доказывать, что

данную под давлением и угрозами
.Одних ваших слов и слов тетки НЕДОСТАТОЧНО и это не повод, для удовлетворения вашего иска.

Для более подробной консультации, нужно и с распиской знакомиться и фактические обстоятельства разбирать подробно.

22.09.2020, 13:07

Ждите обращения цыган в суд и там будете доказывать, что расписка написана под давлением. Если есть конечно доказательства оказанного давления, угроз.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 14:08

Павел, надо рассмотреть возможность обращения в суд. Надо знать, что написано в расписке, какими Вы доказательствами располагаете, вообще, все детали Вашей ситуации, чтобы понимать, по какому основанию можно обратиться в суд (то ли это признание договора займа незаключенным, то ли вести о недействительности сделки, совершенной под угрозами, то ли еще что)...

22.09.2020, 15:29