Ремонт водопровода за чей счёт?у меня есть акт согласования комхоз утверждает что это не законный врез. Правда ли это?
Есть общее правило - собственник несет бремя содержания своего имущества, ст.210 ГК РФ.Соответственно балансодержатель или собственник должен ремонтировать водопровод.
Ответственность определяется актом разграничения балансовой (экплуатационной) ответственности.
Незаконность вреза должен доказать коммунхоз. Ст.55, 56 ГПК РФ. Чтобы доказать законная ли врезка или нет - надо смотреть документы, имющиеся согласования.
Здравствуйте!
Незаконная врезка должна быть признана незаконной в суде. То есть, нужно им оспаривать акт и признавать его незаконным для начала.
Если акт согласован управляющей компанией и дано было ими же разрешение, а также согласовано с жильцами, то в суде будет признано законным.
Если водопровод находится (его спорная часть) в границах ответсвенности Вашего дома, то в соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Если до границ ответственности, то ремонт осуществляемся не за счёт собственника.
Нужно смотреть Ваши документы.
Откуда же мы знаем, законный у вас врез или незаконный. Вам лучше знать.