Ростов-на-Дону, 22.09.2020, 21:35

Уходил от столкновения с фурой и совершил повторный выезд на встречку. Возможен ли штраф.

Вопрос №17811249 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2020, 21:35
Уходил от столкновения с фурой и совершил повторный выезд на встречку. Возможен ли штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, вас привлекли к ответственности?

22.09.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Андрей! Ответственность за нарушение ПДД РФ по ч. 4 ст 12.15 КоАП РФ предусматривает лишение права управления тс или административный штраф. Поэтому все будет зависеть от того как будет рассматривать судья. Как вы будете себя вести в суде, наличие однородных нарушений, смягчающих и оттягчяющих обстоятельств!

22.09.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Указано повторный выезд а не первичный

Да составили протокол за нарушение.

22.09.2020, 21:41

Андрей, если у вас действительно есть доказательства ухода от столкновения (запись с видеорегистратора, видео полиции, свид показания и т.п.), то вам в помощь статья 2.7 КОАП:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Ссылаться можно на то, что решение в экстренной ситуации приходит в голову быстро, и вы посчитали (тем более в виду у вас такого опыта), что экстренного торможения будет недостаточно и столкновение состоится, если вы не примите влево. Кроме того также в вас мог прилететь следующий за вами автомобиль.

22.09.2020, 21:47

Повторный выезд-это повторный выезд, он же неоднократный. А Ваш случай в таком случае называется повторное нарушение!

29.09.2020, 10:14

А если нет видео фиксации. А у сотрудников оч плохо видно это.

22.09.2020, 21:50

Тогда вы можете ссылаться на это в суде. Но если судья сочтёт ваши доказательства недостаточными, то решение он примет соответствующее.

22.09.2020, 21:52

Видеозапись фиксации нарушения или процессуальных действий считается доказательством. В зависимости от технического состояния видеозаписи, она может быть принята или отвергнута в качества доказательства.

22.09.2020, 22:14

А если единственный доход это машина приносит это является важным фактором и есть кредиты которые нужно поатить.

22.09.2020, 21:54

Доход который приносит автомобиль должен быть подтверждён документально, при этом при выдаче нового кредита учитываются ранее выданные кредиты и займы, рассчитывается нагрузка должника которая не должна превышать 50%

22.09.2020, 22:18

А если единственный доход это машина приносит это является важным фактором и есть кредиты которые нужно поатить.

22.09.2020, 21:54

Доход который приносит автомобиль должен быть подтверждён документально, при этом при выдаче нового кредита учитываются ранее выданные кредиты и займы, рассчитывается нагрузка должника которая не должна превышать 50%.

22.09.2020, 22:18

А если единственный доход это машина приносит это является важным фактором и есть кредиты которые нужно поатить.

22.09.2020, 21:54

Доход который приносит автомобиль должен быть подтверждён документально, при этом при выдаче нового кредита учитываются ранее выданные кредиты и займы, рассчитывается нагрузка должника которая не должна превышать 50%

22.09.2020, 22:17

А если единственный доход это машина приносит это является важным фактором и есть кредиты которые нужно поатить.

22.09.2020, 21:54

Доход который приносит автомобиль должен быть подтверждён документально, при этом при выдаче нового кредита учитываются ранее выданные кредиты и займы, рассчитывается нагрузка должника которая не должна превышать 50%.

22.09.2020, 22:17

А если единственный доход это машина приносит это является важным фактором и есть кредиты которые нужно поатить.

22.09.2020, 21:54

Доход который приносит автомобиль должен быть подтверждён документально, при этом при выдаче нового кредита учитываются ранее выданные кредиты и займы, рассчитывается нагрузка должника которая не должна превышать 50%.

22.09.2020, 22:17