Как вернуть свой дом на Крымском полуострове после лишения его отчимом и обмана властей - история Татьяны

Я родилась на полуострове Крым, в г. Алушта. Проживали с бабушкой и мамой в своем доме в маленьком санатории на побережье. В 12 лет я поменяла местожительство, уехала в г. Киев, в спортивную школу. Мама переехала в г.Донецк на Украине.. В Крыму остался отчим, который отобрал у нас дом, после того как его там прописала мама. В 2000 году он умер от пьянства и его похоронили в г. Алушта как человека без родственников, меня как его дочь искать не стал никто (он меня удочерил, когда мне было 5 лет). В 2006 году я узнала о его смерти и позвонила местным властям в санатории, меня там уверили, что не могли меня найти и отдали дом многодетной семье. Мне кажется меня обманывают... Какие действия мне предпринять, чтобы я могла вернуть себе свой любимый дом? Проблема в том, что и бабушка и мама и отчим уже умерли, я осталась одна, без родственников, только муж. Буду благодарна за любой профессиональный совет! С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

Добрый день Татьяна.

Согласно ст.1145 ГК РФ ч.3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, Вы являетесь наследником седьмой очереди

Вам для принятия наследства необходимо письменно обратиться к нотариусу по месту смерти отчима и представить следующие документы:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Здравствуйте, Николай Николаевич!
Спасибо Вам за помощь! Страшно даже начинать это все, т.к. много времени упущено, но я все таки попытаюсь.

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

По российскому законодательству Согласно ст.1145 ГК РФ

ч.3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ очереди по закону призываются ПАСЫНКИ, ПАДЧЕРИЦЫ, ОТЧИМ и МАЧЕХА наследодателя !!!

Вы являетесь наследником СЕДЬМОЙ очереди !!!

Вам же для принятия наследства необходимо исходя из украинского законодательства, но в любом случае рекомендую вам СРОЧНО !!! письменно обратиться к нотариусу по месту смерти отчима !!!

Исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2012г

10:04 моск.

Спасибо за помощь, Владимир Николаевич!
К сожалению, кроме паспорта у меня ничего нет и тот со сменой фамилии после заключения брака с мужем. В свидетельстве о браке указана моя старая фамилия т.е. отчима. Это может помочь? И с чьей помощью я могу восстановить остальные документы? Нотариус мне сможет в этом помочь?

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

В любом случае вам необходимо письменно ОБЯЗАТЕЛЬНО СРОЧНО обратиться к нотариусу и получить от него письменный ОТКАЗ !!!

Который вы сможете обжаловать в судебном порядке, в т.ч.:

1)Установить факт родственных отношений с Отчимым !!!

2)Признать вас наследником !!!

3)Оспорить передачу домовладения !!!

4)Признать Право собственности на домовладение за вами !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2012г

10:30 моск.

Вам нужно попробовать восстановить срок для принятия наследства. Делается это в судебном порядке. Если срок восстановят - скорее всего придется признавать право собственности на наследуемое имущество (так как дом уже передан кому-то). В отношении очередности - Вы являетесь наследником первой очереди, так как были удочерены (усыновленные (удочеренные) в правах приравниваются к родным детям)

Здравствуйте, Евгения Владимировна!