Как решить дилемму - отказаться от наследства или сохранить права на будущее?

У нас умер отец-наследниками являюсь я, сестра и наша мать-жена умершего. Мать требует написать отказ в пользу неё. Мы в принципе и не собирались заявлять свои права на наследство. Но если мы сейчас с сестрой напишем отказ, что будет в случае смерти матери? И что будет, если не дай бог смерть наступит до того, как она примет наследство?

Лучший ответ

Анна,

В случае смерти матери Вы и Ваша сестра - наследники первой очереди к ее имуществу и будете наследовать.

Если она умрет не успев наследство принять, то в силу наследственной трансмиссии право наследовать перейдет к Вам с сестрой.

Проблемы у Вас возникнут, если она сейчас все унаследует, а потом составит завещание на кого-нибудь чужого...

Спасибо за вашу работу!

Наследовать имущество будете вы с сестрой в обоих случаях, если у матери нет в живых родителей.

Спасибо за дельный совет!