Вопрос оформления сделки на ЗУ в Туапсинском районе из других регионов России

Продавец находится в Москве, покупатель - в Орле. ЗУ в Краснодарском крае, Туапсинский район. Вопрос: можно ли оформить сделку в МФЦ Москвы на проспекте Мира, 119 с 71. Или надо ехать: в Краснодар, в Туапсе? Если по месту нахождения ЗУ оформлять сделку, то можно в Краснодаре или надо ехать в Туапсе?
Лучший ответ

Уважаемая Елена г. Орёл!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

При этом, регистрировать Сделку купли-продажи Земельного участка необходимо по месту нахождения Земельного участка

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2020 г.

Владимир Николаевич, благодарю за ответ! Точно знаю, что в Москве, в МФЦ можно. Записались на прием через госуслуги на "регистрацию перехода права собственности на ЗУ на территории РФ за исключением г. Москвы". Запись только на ноябрь. Хотели быстрее, думаем, примут нас в Краснодаре или в Туапсе надо?) Ох..

Любой из вариантов приемлем - - -

Благодарю, Ирина Дмитриевна!