Могу ли я выписать дочь с квартиры через суд. Какие шансы на положительное решение суда.
С женой разведен официально более 10 лет назад. В квартире прописана совершеннолетняя дочь, которая в ней не проживает тоже более 10 лет, проживает с бывшей женой. Могу ли я выписать дочь с квартиры через суд. Какие шансы на положительное решение суда.
Уважаемый Александр!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании дочери прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Прежде чем обращаться в суд необходимо собрать некоторые документы: 1) попросить техников жил. конторы составить акт о не проживании дочери в квартире 2) получить из полиции справку о том, что Ваша дочь не обращалась с заявлениями о чинении ей препятствий в пользовании или вселении в квартиру (при необходимости такую справку можно получить по адвокатскому запросу) 3) собрать документы о том, что в течение длительного времени только Вы оплачивали коммунальные услуги. Это доказательства факта не проживания Вашей дочери в квартире. В суде также можно просить допросить свидетелей, которые могут подтвердить данный факт. Также, если есть такая возможность, нужно подготовить доказательства того, что у Вашей дочери есть другое жилье.
Шансы у Вас есть, но сто процентных гарантий Вам, конечно же, никто не даст. К тому же практика по таким делам в Петербурге разноречивая в зависимости от конкретных деталей дела.
шансы у вас есть. необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета лица утратившего право пользования жилым помещением, предоставлять доказательства этот факта.