Совершеннолетняя дочь и я остались прописаны в квартире после развода, несмотря на попытки бывшего мужа выписать нас судом
Если Ваша дочь инвалид, то, очевидно, у неё есть какие-то льготы по оплате КУ, которые должны перечисляться на соответствующий счёт в банке (на почте). НО, так как вы ПОКА проживаете в квартире, ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ, потребляете коммунальные услуги, то обязаны ОПЛАЧИВАТЬ и пользование жилым помещением, и КУ, потребляемые вами в этом жилом помещении.
Муж, хотя и зарегистрирован в том же жилом помещении, что и Вы с дочерью, НО не проживает в ней, а посему и НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ КУ в этой квартире. Следовательно и ОПЛАЧИВАТЬ не потребляемые им КУ не обязан.
Так что, не уверен, что суд будет на Вашей стороне. Оснований нет.
УВАЖАЕМАЯ ОКСАНА! Это вопрос совести к БМ. Признавайте только половину оплаты за дочь. Суд должен пойти Вам навстречу.
Предлагаю вам сформировать новую судебную практику.Согласно ЖК РФ платить за жилье обязан ....собственник.Ведь прописан он либо нет а часть платежей все рано идет. Вот эту часть и следует возложить на собственика.( т.е. платежи "пустой" квартиры)
У Вас останутся только платежи за пользование (вода канализация, свет и .тп.)Такие решения судов есть но мало.Все остальное возможно на личной консультации.