Челябинск, 23.09.2020, 14:07

Вопрос раздела квартиры после продолжения проживания гражданских супругов

Вопрос №17813451 из г. Челябинск
опубликован 23.09.2020, 14:07
В период брака была куплена 2-х комнатная квартира. Позже брак был расторгнут, но супруги продолжали проживать совместно и вести общее хозяйство, в том числе оплата за ипотеку (имеются квитанции обоих совместно проживающих в гражданском браке лиц), приобретение крупных вещей в кредит. При этом кредиты также оплачивали оба гражданских супруга - имеются квитанции с подписями обоих совместно проживающих в гражданском браке лиц. Самое главное - была куплена квартира большей площадью. Т. к. на тот момент были двое несовершеннолетних ребёнка, рождённых в браке. При этом первый взнос на приобретение квартиры был внесён после продажи квартиры, купленной в период брака. В настоящее время дети совершеннолетние. Возможен ли раздел квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Злата! Раздел квартиры возможен в любом случае, главное-- на каких условиях (в каких долях), т.к. после развода не действует норма ст.34 СК РФ, поэтому доказательством (правовым основанием) в суде будут как раз квитанции (Вы правильно это указали).

23.09.2020, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

За счет денежных средств от реализованной квартиры, которая изначально была приобретена в браке, признать за собой долю реально, а вот оставшуюся разницу поделить не получится, ибо здесь уже институт совместно нажитого имущества не работает в силу того, что в действующем законодательстве понятия "гражданский брак" не существует, а, следовательно, при таких взаимоотношениях положения Семейного кодекса РФ в отношении имущества, нажитого в период такого брака, не применяются, статьи 10 и 34 СК РФ.

23.09.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира приобретена за счёт совместного имущества супругов. В принципе, раздел возможен - пропорционально долям в общей собственности. С другой стороны, имеет значение, на кого был оформлен кредит: на одного или на обоих. "Бескровный" вариант - попросить собственника выделить долю и продать её. В случае отказа - обратиться в суд и приложить все документы, подтверждающие участие в имуществе.

23.09.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ипотека по договору оформлялась на бывшего супруга. Однако, созаёмщиками были оба бывших супруг. В марте 2020 г. мною в суд был направлен иск "о выделе доли несовершеннолетнему". Сын родился 09.06.2002 г. Однако, в связи с "пандемией" слушания откладывались. А 16.09.2020 г. отец заставил сына написать отказ. Как Вы понимаете, к этому времени сын стал совершеннолетним.

23.09.2020, 14:30

Под отказом вы имеете ввиду дарственную?

23.09.2020, 15:26

А на каком основании вы просили суд удовлетворить ваше требование о выделе доли ребенку? Дети и родители по отношению друг к другу не имеют права на имущество каждого из них, статья 60 СК РФ. Если при приобретении жилья использовался маткапитал, то это другое дело, правда тогда на вашей стороне. Однако, хочу сказать, что ваша ситуация не решается посредством онлайн консультации, здесь более плотно нужно изучать вашу ситуацию.

23.09.2020, 15:27