Теперь администрация говорит, что меня могут оформить с 21 июня.

Вопрос №1781415 из г. Москва
опубликован 21.06.2012, 15:44
Я уволилась с работы 14 мая, 15 мая вышла на новую работу (фактически приступила к работе 10 мая, находясь в отпуске на старой работе), принесла трудовую книжку и тут была поставлена перед фактом, что меня будут оформлять с 1 июня. Я написала заявление о приеме на работу с 1 июня. Но с 1 июня меня не оформли под предлогом, что не был подписан трудовой договор и меня не прикрепили к т.наз. зарплатному проекту, хотя банковскую карту и номер счета я предоставила. Теперь администрация говорит, что меня могут оформить с 21 июня. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

попросите пусть оформят договор возмездного оказания услуг с 15 мая по дату заключения трудового договора, в котором сроком оплаты будет - ну как им удобно, чтобы бухгалтерия успела все включить куда надо, раскачаться и заплатить вам. Это не трудовой договор, но вы хотя бы получите деньги и его можно оформить задним числом.

21.06.2012, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Юлия.

Трудовой договор считается заключенным, если работник вышел на работу и выполняет свои трудовые функции. Ваш работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор в течение пяти дней и издать приказ о принятии на работу.

Поэтому настаивайте на том, чтобы вас оформили с момента, когда вы реально приступили к работе.

21.06.2012, 15:53

Я бы мог порекомендовать обратиться в суд, но в вашем случае это абсурд и лишняя трата времени. Если работа очень важна, соглашайтесь. Есть вариант, обратиться в трудовую инспекцию, но боюсь это испортит ваши отношения с начальством.

А заработную плату они выплачивать собираются с момента оформления или с момента фактического выхода на работу? Если первое, то вас обманывают и экономят.

21.06.2012, 16:15

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ввиду этого, то что с Вами не оформлен трудовой договор во время являться оплошностью Вашего работодателя.

21.06.2012, 17:14

Обратитесь в инспекцию по труду, прокуратуру.

21.06.2012, 18:34

Юлия, а что Вы можете сделать в сложившейся ситуации? Либо идти на конфликт и Вас вообще никогда не оформят. либо терпеть.

22.06.2012, 09:04

Добрый день Юлия.

Трудовой договор считается заключенным, если работник вышел на работу и выполняет свои трудовые функции. Ваш работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор в течение пяти дней и издать приказ о принятии на работу.

Можете обратиться в труд инспекцию и прокуратуру. Но я думаю конфликт в начале деятельности не нужен.

22.06.2012, 11:50

К сожалению, я не могу настоять на оформлении, хотя и знаю, что права - мне просто выкручивают руки: либо оформляем с 21 июня, либо (в качестве одолжения) с 13 июня. Мотивировка такая: договор не был мною подписан, к зарплатному проекту меня не прикрепили, поэтому работодатель не может оформитиь меня задним числом - зарплата не выплачивалась, соц.отчисления не производились.

21.06.2012, 16:02

Зарплату мне выдали на руки. Дело в том, что для оформления задним числом надо оправдать отсутствие легальных выплат и соцотчислений, а администрация этого делать не хочет.

21.06.2012, 16:31

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034