Как вступить в наследство по закону если если оригиналы свидетельств на право собственности утеряны, остались только копии?
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".
При подаче заявления о принятии наследства потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
Нотариус разъяснит, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.
Выписку из ЕГРН нотариус может получить самостоятельно в порядке межведомственного взаимопонимания.
Если речь идет о свидетельствах на собственность, то вам достаточно заказать в МФЦ выписки из ЕГРН.
С уважением.
Здравствуйте!
Вы можете запросить сведения из БТИ и из ЕГРН Росреестра, и если имеется там сведения о правах на недвижимое имущество, то справок будет достаточно.