LSN Messenger
Курск, 06.12.2020, 08:38

Иск сестры о доступе к 1/2 доле дома - нарушение жилищных прав?

Вопрос №18044066 из г. Курск
опубликован 06.12.2020, 08:38
Сестра подала иск о том, что я препятствую ей в доступе на ее 1/2 часть дома. ДО этого она с мужем взломала дверь, вывезла часть вещей, домом не пользуется, живет в другом месте, я в доме постоянно проживаю. Имею также 1/2 доли в собственности. В иске требует ключи, по закону я должна ей их дать. НО подаю возражения по иску, в связи с ее проникновением в дом в мое отсутствие, прошу удовлетворить ее иск частично - посещать дом в моем присутствии, т.к. ей не доверяю. На какие законодательные нормы могу сослаться? Нарушила ли она мои жилищные права?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОли в натуре не выделены, я проживаю в доме постоянно, в нем находятся мои личные вещи, как я могу ей доверять ключи, если она уже вывезла часть вещей, оставшихся после смерти родителей, которые можно разделить только в суде? Она украла вещи. Есть заявление в полицию и ответ - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Есть фото беспорядка в доме, который она намеренно оставила после того, как украла вещи, фото сломанных замков. Ключи изначально у нее были, я замки не меняла. Также факт взлома могут подтвердить соседи. Я считаю, что она нарушила мои жилищные права, какой статьей могу руководствоваться?

06.12.2020, 08:48

К юристу нужно обращаться и подавать возражения. Изучать исковое заявлени. Е.

06.12.2020, 08:52

Вы не указали, выделены ли ваши доли в натуре, как затрагивает ваши интересы это вскрытие и т.д. Она тоже собственник и жить имеет право. А то что вывезла, нужно доказывать. Вобщем, подробнее, как затрагивает это все ваши интересы.

06.12.2020, 08:40

Возражения надо готовить на основе иска.

При этом надо его видеть.

Вы его даже не приложили.

06.12.2020, 08:41

ДОли в натуре не выделены, я проживаю в доме постоянно, в нем находятся мои личные вещи, как я могу ей доверять ключи, если она уже вывезла часть вещей, оставшихся после смерти родителей, которые можно разделить только в суде? Она украла вещи. Есть заявление в полицию и ответ - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Есть фото беспорядка в доме, который она намеренно оставила после того, как украла вещи, фото сломанных замков. Ключи изначально у нее были, я замки не меняла. Также факт взлома могут подтвердить соседи. Я считаю, что она нарушила мои жилищные права, какой статьей могу руководствоваться?

06.12.2020, 08:48

К юристу нужно обращаться и подавать возражения. Изучать исковое заявлени. Е.

06.12.2020, 08:52

Или нарушает ли она мои гражданские права? На какие законодательные нормы вообще можно ссылаться в данном документе?

06.12.2020, 08:50