Екатеринбург, 24.09.2020, 04:14

Ошибка продавца - отсутствие нового договора после покупки авто. Как решить проблему?

Вопрос №17815497 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2020, 04:14
Купил автомобиль но прадовец дал мне договор с прежнем хозяином в который не вписал свои донные сказав что я могу вписаться через два дня выяснилось что прежний хозяин снял авто с учёта и теперь продавец не хочет заключать новый договор что можно сделать спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ну во первых обратитесь в полицию на продавца, который непосредственно продал вам автомобиль, а во-вторых в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

расписка полагаю у вас есть или иная фиксация передачи денег. В случае отсутствия придётся дождаться пока вашего продавца найдёт полиция.

24.09.2020, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если с вами не хотят заключать новый договор купли-продажи ст.454 ГК РФ,то вы не сможете поставить на учет автомобиль потому что в ГИБДД от вас потребуют договор купли-продажи

В этом случае, если не хотят заключать договор вам нужно предъявить претензию о возврате ваших денег, которые будут в данной ситуации неосновательным обогащением ст.1102 ГК РФ продавца. Пригрозите продавцу что вы обратитесь в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ Здесь имеются признаки мошенничества со стороны продавца, он получил деньги, а автомобиль не хочет юридически оформить за вами.

24.09.2020, 04:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если не было расписки но есть данные этого человека можно обращаться в полицию?

24.09.2020, 05:18

Фиксация передачи денежных средств может быть и отражена в договоре, отдельной строкой. Проверьте договор. Обычно в данном виде договоров делается отдельный пункт о фактическом получении денежных средств.

24.09.2020, 05:32

Конечно обращайтесь! Передачу денег и факт покупки можно доказывать и свидетельскими показаниями и любым другим доступным способом. Полиция вам необходима, чтобы собрать доказательную базу для гражданского иска.

24.09.2020, 06:44