Москва, 24.09.2020, 07:52

Можно ли отложить алименты на брокерский счет для образования ребенка - целевое использование или нет?

Вопрос №17815725 из г. Москва
опубликован 24.09.2020, 07:52
Имеет ли мать откладывать часть алиментов перечисленных отцом ребенка на свой брокерский счет для накопления На учебу ребенка Или это будет нецелевое использование
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Да, так как алименты не являются целевыми деньгами и мать распоряжается ими по своему усмотрению. Тем более, распоряжение деньгами таким образом осуществляется в интересах ребенка.

24.09.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Алименты, это поддержка матери, она может распоряжаться ими на свое усмотрение.

24.09.2020, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, мать может распоряжаться алиментами по своему усмотрению в интересах ребёнка. И копить деньги на учёбу, тоже.

24.09.2020, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточню. Алименты на ребенка от первого брака перечислялись бывшим супругом по исполнительному листу на мой дебетовый счет и я переводила часть их на свой брокерский счет для оплаты будущего обучения ребенку. Теперь предстоит развод во втором браке и боюсь, что счет разделят как общее имущество, так как открыт во время брака (хотя почти 2.5 года из трех лет брака я находилась в декрете и кроме этих алиментов и декретных выплат за работодателя дохода не имела) , а как доказать суду, что это именно остатки от алиментных выплат, переведенные на мой брокерский счет не знаю.

24.09.2020, 10:11

У Вас же есть даты поступления от бывшего мужа алиментов, и у него есть, Вы можете предъявить данную информацию в суде, алименты точно не подлежат разделу как совместно нажитое имущество.

24.09.2020, 10:15

Вам необходимо предоставить доказательства, перевода именно, алиментов на брокерский счет. То есть, развернутые выписки с дебетового счета, где будет в назначени платежа отражено поступление алиментов и их перевод на брокерский счет. Также у суда возникнет вопрос куда Вы тратили полученные алименты переводя деньги на брокерский счет.

24.09.2020, 10:18

Да, могут разделить как совместно нажитое имущество. Само по себе что Вы на что-то копите, на мой взгляд, не может быть основанием отказа в разделе: так каждый скажет, что копит на что-то, чтобы избежать раздела. Тут в большей степени надо основываться на происхождении средств.

За грамотной защитой по делу обратитесь к юристу.

24.09.2020, 10:27

Ничего не указывала. Там в программе и нет графы назначение платежа, как в сбербанке онлайн при переводе средств. Просто пополнение счета и все.

24.09.2020, 10:24

Ну эт же даты примерно одинаковые по алиментам, муж бывший платит стабильно или заработок не стабильный, соответственно в день зарплаты у него идут перечисления Вам или в день начисления зарплаты ему бухгалтерия направляет деньги Вам на счет.

24.09.2020, 10:28

Даты не одинаковые, к сожалению, муж бывший платит стабильно и заработок стабильный, в день зарплаты у него идут перечисления мне, но я только в конце месяца по разным датам пополнила брокерскии именно из остатков алиментов.

24.09.2020, 10:32

Тогда по этому вопросу будет достаточно серьёзный спор в суде...

Вероятность раздела имеется...

24.09.2020, 10:35

Нужно доказать, что эдти денежные средства - алиментные. Попробуйте договориться с нынешним супругом, это всегда лучше, чем судиться. Берегите себя!

24.09.2020, 12:56