Белгород, 24.09.2020, 09:09

Правомерность договора о консолидации и рефинансировании задолженности - важный вопрос для должника и кредитора.

Вопрос №17816023 из г. Белгород
опубликован 24.09.2020, 09:09
Моя племянница взяла кредит, а выплатить его не смогла. Банк передал задолженность в сумме 137344 руб НАО ПКБ. Которые заключили с племянницей договор о консолидации и рефинансировании задолженности на следующих условиях: Общая сумма к выплате 68841 руб., сумма прощения 68503 руб. В течении года племянница гасит задолженность согласно графика. И все бы ни чего, но меня смутило то обстоятельство что в судебном решении, куда обращался взыскатель, говорится о том, что взыскать с племянницы в пользу взыскателя часть задолженности по основному долгу по кредитному договору в размере 20000 руб + госпошлина 400 руб. У меня вопрос, правомерно ли заключен договор? Если нет то как его опротестовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лидия, нужно рассматривать все документы которые у вас есть, читать договора. Этот вопрос просто так не решается.

24.09.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. У нее всего два документа. Судебный приказ на сумму 20400 руб и договор НАО ПКБ о консолидации и рефинансировании задолженности на сумму 137344 руб.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Для начала начала вам стоит узнать о переуступке прав требования, цессия это или агентский договор. Если была цессия вам обязаны были предоставить уведомление о переуступке прав требования. Раз вы заключили какой-то договор, то вы признали этим долг.

24.09.2020, 09:24

Нужно изучить договор и решение суда.

24.09.2020, 10:53

У меня вопрос. Коллекторское бюро должно взыскать сумму по решению суда или по договору уступки.

24.09.2020, 09:35

Здравствуйте. По решению суда.

24.09.2020, 09:38

Если задолженность была передана коллекторам после решения суда, первое, что нужно сделать клиенту, — дождаться его вступления в силу. До этого момента оснований для цессии и принудительного взыскания долга у коллекторов или банка нет. Срок принятия судебного решения варьируется от нескольких часов до нескольких месяцев в зависимости от обстоятельств дела. В некоторых случаях суд может отменить выплату процентов или штрафов по кредиту, как начисленных неправомерно.

После вступления решения суда в силу клиент-должник должен начать выплачивать долги, но для этого нужно обратить внимание на очередность выплат, которая предусмотрена статьей 319 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, в первую очередь оплачиваются издержки кредитора. Поэтому, если коллекторы требуют первоочередной оплаты неустойки по кредиту, заемщик вправе проигнорировать это требование.

Погашать кредит нужно в строго установленном судом порядке, внося платежи не позже крайних дат. В отличие от классического погашения, коллекторская компания после решения суда не имеет права начислять штрафы за преждевременную оплату, как и другие предусмотренные кредитным договором неустойки или комиссии. Прежний договор был изменен в судебном порядке и считается недействительным.

Если суд не установил график погашения задолженности в исполнительном листе, заемщик может вносить платежи в любом порядке и объеме. В случае намеренного затягивания выплат кредитор вправе обратиться в ФССП и потребовать принудительного взыскания, тогда к сумме долга прибавится еще и исполнительский сбор в 7 %. Здесь неплательщик может подать заявление в ФССП с просьбой предоставить рассрочку на исполнение судебного решения, что предусмотрено статьей 203 ГПК РФ и статьей 37 Федерального закона № 229.

24.09.2020, 09:40

Если уступили право требования по решению, то бюро вправе указывать и на решение, и делать ссылку на договор уступки. Однако в рамках решения бюро должно было произвести процессуальное правопреемство на основании уступки (ст. 44 ГПК РФ).

24.09.2020, 09:41

Добрый день

Все очень просто. Одна коммерческая организация передала ваш долг другой, а порядок общий.

24.09.2020, 09:43

Я просто хочу понять, какую сумму надо выплатить. Ту которая по решению суда или ту которая указана в коллекторском договоре.

24.09.2020, 09:52

Решения суда имеет высшую силу. Коллекторов посылайте на 3 буквы (СУД) найдите мои статьи про борьбу с калами и почетайте, там все рассписано подробно.

24.09.2020, 10:14