Предложение прощения долга - стоит ли соглашаться или идти в суд?

Есть у меня кредиты БАНК МОСКВЫ с 2013 года. Тут появился ПКБ и предложил простить половину долга. Предмет настоящего Договора является консолидация и рефинансирование задолженности Клиента перед Кредитором по состоянию на 07.03.2022 г по кредитам. Настоящим Клиент признает вышеуказанную сумму задолженности и соглашается на рефинансирование Консолидированного долга путем прощения части задолженности и рассрочки выплаты оставшейся суммы долга в соответствии с графиком. В случае нарушения Клиентом условий настоящего Договора в том числе установленного графика платежей Кредитор в праве: 1) Отменить прощение долга с пересчетом общей суммы к выплате в сторону увеличения. 2) Возобновить исполнительное производство в ФССП в отношении Клиента с применением всех мер принудительного взыскания в соответствии с законодательством РФ. ПКБ утверждает что банк Москвы произвел уступлено право требования на ПКБ. Суда еще не было и вообще только ПКБ появились за все время. Вопрос: мне соглашаться или отправлять ПКБ в суд?
Лучший ответ

Олег, доброго времени!

Тут дело в СИД.

Отправляйте ПКБ в суд.

Они в суд не пойдут, так как пропущен СИД.

А если пойдут, то вы можете в суде заявить о применении срока исковой давности.

Вот почему вам ПКБ и предлагает признать долг, оплатить что то.

С признания вами долга СИД пойдет заново.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Спасибо за полезный совет!

Пусть идут в суд. Если заплатите хоть рубль-восстановите срок исковой давности.

Спасибо за ответ.