Предложение прощения долга - стоит ли соглашаться или идти в суд?
Олег, доброго времени!
Тут дело в СИД.
Отправляйте ПКБ в суд.
Они в суд не пойдут, так как пропущен СИД.
А если пойдут, то вы можете в суде заявить о применении срока исковой давности.
Вот почему вам ПКБ и предлагает признать долг, оплатить что то.
С признания вами долга СИД пойдет заново.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"Порядок применения исковой давности
10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Пусть идут в суд. Если заплатите хоть рубль-восстановите срок исковой давности.
Ждите обращения кредитора с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД.
ПКБ сейчас "выманивает" денежные средства по просроченным кредитам. Просто не общайтесь с ними. Если они будут очень назойливы, тогда обратитесь с жалобой в ФССП, полицию и прокуратуру о нарушении ПКБ ФЗ-230.
Здравствуйте!
Вы указываете на: «Возобновить исполнительное производство в ФССП в отношении Клиента с применением всех мер принудительного взыскания в соответствии с законодательством РФ.». Если грозятся восстановить исполнительное производство, вы уверены, что ваш долг не подтвержден решением суда? (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Просите все документы для ознакомления с подтверждением вашего долга. Сфотографируйте, посоветуйтесь с юристом и после этого принимайте решение. Успехов!
Добрый день!
Скорее всего кредитором пропущен срок исковой давности.
Никаких оплат им не производите!
Пусть в суд обращаются. В суде сошлитесь на ст. 196 ГК РФ.
Мне нужно самостоятельно заявить в суд что СИД по кредиту уже истёк? Мне что-то нужно делать или ждать когда ПКБ пойдёт в суд?
Здравствуйте.
Нет. О пропуске срока исковой давности Вы можете заявить в исковом производстве, если они обратятся в суд с исковвм заявлением. До этого момента ничего не платите и не соглашайтесь на из условия.
С уважением.
Ответ ПКБ. В суд обратиться это уже наше право, но в чём ваша выгода? Если вы работаете официально, у вас есть определенный доход и вы отказываетесь от досудебного урегулирования? Вам сейчас предлагают рассрочку и при этом готовы вам списать часть обязательств. Сроки исковой давности восстанавливаются, также есть порядок приказного производства. Специалист группы рефинансирования НАО ПКБ.
Здравствуйте, Олег!
Их ответ ни о чем.
Приказное производство есть, но приказ можно отменить. И далее все равно будет исковое производство.
Ну а кроме того для восстановления срока давности должны быть уважительные причины.
У банка они навряд ли есть.
(ст.
Поэтому не думаю, что вас следует соглашаться с их предложением.
Хуже точно не будет.
Здравствуйте!
ПКБ хитрит. Не нужно вестись. Не подписывайте с ними никаких письменных соглашений, так как тем самым Вы совершите действия, свидетельствующие о признании долга. И не платите им ни копейки. Ваша четкая позиция - пусть обращаются в суд. А если они обращаются, то,во-первых, пусть предоставят полномочия (право) требования долга и подтвердят это документально. Во-вторых, не забудьте заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре и является самостоятельным основанием для отказа им в иске. Исковая давност ь по кредитным платежам считается по каждому сроку отдельно.
Если подадут иск в суд, то предоставьте письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Если будет подано заявление о выдаче судебного приказа и будет принят судебный приказ, то напишите возражения на него, ст.128, 129 ГПК РФ.
Вам нужно действовать и поступать исходя из ваших интересов.
Вот вам пишут: Вам сейчас предлагают рассрочку. Рассрочка это оплата долга частыми По сути Вам предлагают признать долг и начать его оплачивать частыми Подобное означает, что срок исковой давности прерывается
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Как только, что то оплатите. Срок исковой давности согласно статье 203 ГК РФ начнет течь заново.
Зачем вам такое предложение. Срок исковой давности восстанавливается не во всех случаях, а только при наличии уважительных причин пропуска В вашем случае нет ни каких уважительных причин для восстановления срока исковой давности Что касается приказного производства стст