Проблемы с общением отцом и ребенком - как изменить ситуацию и защитить свои права?
Здравствуйте, Дарья.
Бывшая супруга нарушает и права ребенка и права отца- на воспитание и общение. Отец может обратиться в суд для определения порядка его общения с ребенком. Отец и мать имеют равные права по отношению к ребенку. Однако, при вынесении судом решения, естественно, не будет идти речь об одинаковом времени провождения с ребенком.
Супруг вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, поскольку он имеет равные с матерью ребенка права на общение с ним. Однозначно, что суд вынесет решение в Вашу пользу. Понадобится помощь в составлении иска и представлении интересов в суде - обращайтесь
Отец ребенка может обратиться в органы опеки, которые обязаны воздействовать на мать (провести беседу, предложить заключить соглашение о порядке общения отца с ребенком). если это не поможет, то надо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Надо будет просить суд установить конкретный порядок общения....в какие дни недели, часы, на чьей территории...
Отец ребенка имеет равные с матерью права на участие в воспитании своего ребенка и на общение с ним.