Как правильно сдать в аренду автомойку - договор субаренды земельного участка или аренды оборудования?

Вопрос №17816381 из г. Красноярск
опубликован 24.09.2020, 10:58

ООО взяло в аренду земельный участок с оборудованием автомойки (без кап строительства). Теперь ООО хочет сдать в аренду эту мойку ИП. Нужно ли ООО заключать с ИП дог. субаренды земельного участка или достаточно заключить договор аренды оборудования автомойки, чтоб ИП вело деятельность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим!

1.Вам необходимо исходить из условий договора аренды (ст 606 ГК РФ), если условиями этого договора предусмотрено заключение договора субаренды при сдаче в аренду третьему лицу то нужно.

2.Вам в любом случае необходимо согласовать вопрос сдачи в аренду мойки с собственником земельного участка, чтобы в дальнейшем у Вас проблем не было. Поскольку при сдаче в субаренду требуется согласие собственника п.2 ст 615 ГК РФ.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

24.09.2020, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Земельный кодекс Российской Федерации

Да, нужно заключить договор субаренды и аренды оборудования. Согласие собственника необходимо.

24.09.2020, 10:59

Здравствуйте, Вадим! Смотря вообще дано ли право ООО сдавать в субаренду. Нужно смотреть заключенный договор аренды (ст.606 ГК РФ) и условие о возможности сдачи в субаренду. Если оно есть, то нужно сдавать в субаренду земельный участок со всем оборудованием. В любом случае должно быть согласие собственника на такую сделку. Оно может быть закреплено уже в договоре аренды.

24.09.2020, 11:00

Здравствуйте, Вадим!

Если Вы о том, что нужно ли это в целях того, чтобы показывать каким то контролирующим органам, то нет - не нужно.

Вы можете отдельно не передавать права. Это договоренность сторон, она может быть и такой (ст. 421, 606 ГК РФ)

Ну а в целом надо смотреть договор на предмет того, как там урегулирован вопрос субаренды.

Очень часто обязывают получать согласие.

А нарушение этого обязательства влечет может влечь за собой расторжение договора.

24.09.2020, 11:00
Это лучший ответ

Здравствуйте Вадим

Если при передачи Вам в аренду земельного участка так же было передано оборудование, то исходя из того, что именно вы передаете в субаренду, то согласуйте с собственником имущества.

В соответствии со ст.615 ГК РФ арендатор имеет право заключать договор субаренды только с согласия арендодателя. Если же арендодатель заранее не желает, чтобы его имущество подлежало в дальнейшем передаче в субаренду третьим лицам, он может сделать это путем включения в договор соответствующей оговорки.

В договоре субаренды необходимо конкретно указать данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче субарендатору в качестве объекта договора субаренды. При этом описание передаваемого в субаренду имущества должно корреспондироваться с предметом договора аренды. В противном случае договор субаренды может быть признан незаключенным
.

Договор субаренды может быть составлен в виде дополнительного соглашения

24.09.2020, 11:17

Добрый день!

Согласно ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Согласно п. 6. ст 22 Земельного кодекса Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

Таким образом, в отношении аренды земельных участков согласие не нужно, если прямо не установлено договором.

В субаренду вы передаете те же права, что были у вас по договору аренды. Если вам передали оборудование с землей, то и вы должны передать оборудование с землей. В обратном случае, предмет субаренды будет не совпадать с предметом аренды. При неправильном указании предмета договора является незаключенным.

24.09.2020, 11:22

Здравствуйте, Вадим, если предметом первичного договора аренды ст.606 ГК РФ был именно земельный участок и находящееся на нем оборудование, то безусловно, потребуется заключение между ООО и ИП договора субаренды, поскольку и земельный участок и оборудование находится в собственности первичного арендодателя ст. 209 ГК РФ, а у ООО лишь право пользования на основании договора аренды. Можно сдать в субаренду как полностью участок с оборудованием, так и отдельно одно оборудование. Также необходимо, чтобы в первичном договоре аренды было предусмотрено право арендатора сдавать участок и оборудование в субаренду.

24.09.2020, 12:04

Добрый день! С ИП заключается договор субаренды земельного участка и автомойки. По общему правилу, сдача в субаренду возможна с согласия арендодателя.

Если арендатор может передать участок в субаренду без согласия арендодателя, то он должен его уведомить о субаренде (п. п. 6 и 9 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации). Уведомление следует направить способом, который позволяет достоверно установить, что оно исходит от арендатора и адресовано арендодателю (например, письмом с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении).

24.09.2020, 12:33

Какими нормами закона обосновывается обязанность передавать в аренду оборудование вместе с участком на котором оно находится и не возникнет ли проблем с контролирующими органами, если ИП просто возьмет оборудование в аренду и будет работать на этом земельном участке без субаренды.?

24.09.2020, 11:05

Это не обязанность, а право сдать в аренду (ст.606 ГК РФ): если будете сдавать только оборудование без земли, то арендатор просто вывезет это оборудование и разместит на своем земельном участке или полученном в аренду. Если же оборудование прочно связано с земельным участком, то сдается вместе с ним.

24.09.2020, 11:11

В договоре субаренды необходимо конкретно указать данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче субарендатору в качестве объекта договора субаренды.

При этом описание передаваемого в субаренду имущества должно корреспондироваться с предметом договора аренды. В противном случае договор субаренды может быть признан незаключенным ст.615 ГК.

24.09.2020, 11:18

ИП свой, он будет работать на земле, которую арендует ООО у собственника, оборудование отделимо от участка, но его никто не собирается перевозить, там и будет мойка работать.

24.09.2020, 11:15

Все в договоре, который трактуется по правилам ст.431 ГК РФ.

24.09.2020, 11:17

Вам не обязательно передавать з.у. в субаренду.

В договоре субаренды просто укажите конкретно что будет передано в субаренду путем составления документа в виде допсоглашения - ст.615 ГК.

24.09.2020, 11:21

Так сделать возможно, главное чтобы в первичном договоре аренды было предусмотрено право арендатора на заключение договора субаренды.

24.09.2020, 12:08