Наложен арест на единственное жилье - что делать и как разобраться?
Татьяна Владимировна, ничего не происходит само собой. Вероятно у вас или кого-то из собственников, есть долговые обязательства (Банки, МФО, УК, ЖКС и т.д.). Запрет на совершение каких-либо действий с недвижимостью может быть наложен в рамках исполнительного производства приставом-исполнителем, как обеспечительная мера. Запрет на действия (проще не можете продать не погасив задолженность и не снят запрет). Запрет на любые регистрационные действия с недвижимостью также может быть наложен в рамках судебного разбирательства. После вынесения судом постановления о запрете, арест сразу вступает в силу, а ограничение прав владельца недвижимости начинается с момента получения соответствующих документов приставом-исполнителем.
В вашем случае, скорее всего, УК или ЖКС, обратились в мировой суд, получили судебный приказ (который вы не отмени по ст.129 ГПК РФ, можете еще пробовать восстановить сроки и отменить!) обратились в ФССП - возбудили ИП и вот меры. Возможно скоро и со счетов спишут сумму долга.
Делайте выводы.
Рад был помочь.