14-летний подросток и двое его другов сдали металл из четырех гаражей - возможный грабеж и попытки избежать ответственности

Мой друг 14 лет вместе с 2 пацанами 9 и 12 лет сдавали металл. Они взяли его из 4 гаражей, которые находились в разных местах города. Из первого гаража они взяли канистру стоимостью 2000 рублей и сдали на 160 рублей. Гараж они не вскрывали, он был в плохом состоянии и 6 а крыше была дыра через которую они залезли. Из второго гаража они взяли старые крылья от мотоцикла и сдали на 200 рублей. Этот гараж был обглрелый и была дыра в стене через которую они залезли. Третий гараж был в плохом состоянии сзади него была небольшая дыра они её увеличили и забрали оттуда 3 канистры. А вот четвёртый гараж они вскрыли сделали дыру в крыше. Туда они ходили 4 дня и доставали металл из гаража и прятали рядом с гаражом накрывали его тряпками. Взяли они именно металлический таз, 2 канистры и старые гвозди. Так же в этом гараже была батарея, но её забрали не они, а кто-то другой. Когда они 3 день готовили металл рядом, метров 100 проходил какой-то мужик, он посмотрел в их сторону секунды 2, но не останавливался. Посмотрел пока шёл. Они не знали заметил ли он их или нет. Но готовили металл в тайне, чтоб никто не видел. Что было бы им за все 4 кражи, об этом никто не знает. Могла ли четвёртая кража быть грабёж ом. Что бы было и если они возместили полностью ущерб, написали повинную. Характеристики положительные. Учатся на 5 ходят в спорт секции. Ранее не судимы. На учете не стоят. Можно ли избежать ответственности?
Лучший ответ

К ответственности будет привлечён только 14 летний. Остальные не достигли возраста. Действия должны быть квалифицирванв по п. "б ч. 2 ст. 158 ук рф. Сомневаюсь, что в последнем случае будет грабеж. Ряд краж.

Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответственности не избежать точно. Родителей заставят всё выплатить по кражам их детей. И думайте своей головой, прежде чем совершать глупые поступки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за грамотный ответ!