Что делать, если вы не узнали о заочном решении суда?

Есть заочное решение суда 13.08.19 г. вступил в силу а я об этом узнал только вчера, суд отправлял письма по старому адресу регистрации я выписан оттуда в 2013 году, если я с решением не согласен могу ли я что-то сделать? Спасибо!
Лучший ответ

У Вас имеет место быть ненадлежащее извещение, что в силу норм ГПК РФ является бесспорным основанием к отмене решения суда первой инстанции. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

112 ГПК РФ восстановив срок на подачу апелляционной жалобы подавайте ее.

Здравствуйте! Да, вы можете обжаловать/отменить данное заочное решение суда с восстановлением сроков, предоставив суду в качестве уважительной причины для восстановления срока как раз-таки смену места жительства и прописку вашу по другому адресу.

Скорее всего не заочное решение, а решение суда. Да конечно Вы вправе восстановить срок для подачи жалобы.

Добрый день

Да,можете.

Пойдите его и получите и это станет днем узнавания

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Не надо никакой срок восстанавливать, норма ГПК РФ в данном случае этого не предусматривает.

Вам следует обратиться в суд, вынесший заочное решение с заявлением об отмене заочного решения и ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене заочного решения по уважительной причине, в обоснование которого привести доводы и документы, подтверждающие не проживание по прежнему месту жительства. Если суд отменит заочное решение, то дело он начнет рассматривать заново, в его рамках Вы можете заявить ходатайство о направлении дела в порядке подсудности по месту Вашего жительства.

Если заочное решение суд не станет отменять, то Вы вправе принести в вышестоящий суд через суд первой инстанции апелляционную жалобу и соответствующее ходатайство.

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.