Как вернуть задаток при изменении условий ипотеки - опыт покупки недвижимости
Составила предварительный договор купли продажи. Передала продавцу денежную сумму. Предварительном договоре прописана дата окончания предварительного договора. Указана сумма первоначального взноса банку. Оформляем ипотеку. С договоре не прописано что если по вине третьих лиц отказано. Но это прописано законом. Банк изменил условия. Если в договоре прописано 10% то банк предложил ипотеку с 15% взноса. После изменения условий, договор не подписывали. Условно договорились по телефону. Подписей на новые условия я не подписывала. В банк приложили только бланк договора без подписей. Риелторакцентирует внимание на том что я согласилась на условия по телефону. Сейчас я хочу отказаться. Дата договора до 16 октября. Сейчас я незнаю возможной отсрочки оформления основного договора купли продажи. Если я перенесу договор на 20 октября. Прежний предварительный договор будет уже не действующим? И вправе ли я запросить задаток обратно. Не по моей причине отказ. Банк поменял условия.
Заключая предварительный договор Вы должны были понимать, что берете на себя обязательство в установленный договором срок заключить основной договор. Если Вы не предпримете к этому мер, то продавец вправе потребовать в судебном порядке заключения такого договора. Но если у Вас нет средств для покупки квартиры (дома), то вряд ли продавец будет заинтересован в заключении основного договора. Если ни Вы, ни продавец до истечения срока предварительного договора, то есть до 16 октября не направит другой стороне письменное предложение о заключении сделки, то предварительный договор после 16 октября просто прекратит свое действие. Если Вы все же заинтересованы в покупке можете договориться с продавцом о продлении срока предварительного договора, заключив дополнительное соглашение. В случае, если сделка не состоится Вы вправе получить от продавца уплаченный аванс, если предварительным договором не предусмотрено иное. Задатком уплаченная Вами сумма считается если Вы кроме предварительного договора составляли соглашение о задатке, либо в договоре указали, что данная сумма является именно задатком. В таком случае, если предварительный договор не реализован по Вашей вине, то задаток остается у продавца.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными условиями любого гражданско-правового договора являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В законах, нормативных актах отсутствует прямое указание на существенные условия кредитного договора, в связи с чем вопрос о том, относится ли к ним условие о размере процентной ставки, представляется небесспорным.
В силу специфики банковской деятельности заключение кредитного договора подчиняется общим и специальным правилам Гражданского кодекса Российской Федерации, а также нормативным актам Банка России.
Согласно ч. 2 ст. 30 ФЗ "О банках и банковской деятельности" в любом банковском договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.
Таким образом, если банк в одностороннем порядке изменил существенные условия кредитного договора, вы праве не заключать его.
При этом необходимо смотреть условия предварительного договора к-п недвижимости. Если в нем были прописаны условия кредита (в частности размер % ставки) и они были изменены банков в одностороннем порядке, то да, вы вправе не заключать договор и потребовать задаток обратно.