Кто должен носить маски в школах - родители или администрация?

Вопрос №17818413 из г. Иркутск
опубликован 24.09.2020, 20:41

Может ли школьная администрация требовать надеть родителю маску в фойе школы и при этом охранник и администрация не в маске. На сколько я помню нахождение без масок возможно только при работе с детьми. При контакте с родителями персонал должен быть в масках. Где можно ознакомится с положениями по этому вопросу, куда обратиться? Получается люди требуют-то чего сами не выполняют?

Лучший ответ
Рекомендуется

Роспотребнадзора от 08.09.2020 N 02/18612-2020-32 "О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 8 сентября 2020 г. N 02/18612-2020-32

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание, что в связи с началом нового учебного года регистрируются случаи заболеваний новой коронавирусной инфекцией COVID-19 среди сотрудников образовательных учреждений, что приводит к необходимости введения дистанционного обучения в ряде образовательных учреждений.

В первую неделю сентября 2020 г. среди работников образовательных организаций зарегистрировано более 1000 случаев заболевания COVID-19. При проведении эпидемиологических расследований случаев заболеваний COVID-19 в ряде субъектов Российской Федерации установлены факты несоблюдения профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекции, а именно не соблюдался масочный режим, социальное дистанцирование при нахождении в зданиях учреждений, в том числе при проведении педагогических советов, совещаний накануне начала учебного года, что привело к распространению инфекции среди педагогов и, как следствие, перевод всех учащихся на дистанционную форму обучения.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок) предусмотрено только среди сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала и членов экзаменационной комиссии.

Вместе с тем, с учетом складывающейся ситуации и в целях предотвращения возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди сотрудников, учащихся и воспитанников образовательных учреждений считаю необходимым принять меры к соблюдению масочного режима всеми сотрудниками образовательных учреждений, в том числе педагогического состава при нахождении в зданиях учреждений (вне периода проведения уроков).

Руководитель

А.Ю.ПОПОВА.

24.09.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Благодарю, это относится ко всем городам и образовательным учереждениям?

24.09.2020, 20:52

Да, требования данного документа распространяются на все образовательные учреждения.

24.09.2020, 20:54

Здравствуйте Нина.

Да.

24.09.2020, 20:54

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034