Сокращают должность, уведомили за 1 неделю, а не за 2 месяца, должности не предложили.

Вопрос №17819563 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2020, 09:45
Сокращают должность, уведомили за 1 неделю, а не за 2 месяца, должности не предложили. Говорят, либо ходить на собеседования в команию, но меня никто не возьмёт, при этом я буду уволена, либо выплачивают 2 оклада и отпускные. Скажите, данные действия правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Действия работодателя явно неправомерны. Должны уведомить за 2 месяца о расторжении трудового договора по сокращению штатов, ст.178, 180 ТК РФ. кроме того, должны предоставить вакантные должности, если имеются. При нарушении Ваших прав подавайте жалобу в трудовую инспекцию, обращайтесь в суд, Ст.392 ТК РФ.

25.09.2020, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Порядок увольнения по сокращению прописан в статье 180 ТК РФ.По общему правилу срок предупреждения о предстоящем увольнении должен быть не мене 2-х месяцев А чтобы вас уволить раньше и выплатить два оклада на этот счет согласно ст 180 ТК РФ должно быть ваше письменное согласие

Так как нарушен порядок увольнения, то данные действия являются неправомерными

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.09.2020, 09:51

Здравствуйте, Ольга!

Уведомление сотрудника о сокращении за 1 неделю - это неправомерные действия со стороны работодателя. Мало того, они попадают по ответственность ст. 5.27 КоАПРФ,

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Самое главное, в вашей ситуации, НЕ ПИШИТЕ заявление по собственному желанию, иначе потом ничего доказать не сможете.

Сообщите работодателю о том, что вы знаете свои права и сокращение должно происходить согласно ст. 180 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Процедура сокращения безусловно нарушается!

Поэтому, если на вас будут "давить", чтобы вы написали заявление на увольнение, смело обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой ваших прав.

Что касается выплаты 2 окладов и отпускных, вероятнее всего работодатель хочет вас уволить по соглашению сторон, так как при увольнении по собственному желанию - 2 оклада не выплачивается.

Если вы не намерены увольняться по соглашению сторон, то также можете отказать, на то оно и СОГЛАШЕНИЕ, что обе стороны должны быть согласны на расторжение такого рода договора.

Всех благ ВАм!

25.09.2020, 10:28

Здравствуйте, Ольга! Не соглашаться, т.к. это незаконно. Если сокращают Вашу должность, то настаивайте на увольнении по сокращению либо по соглашению сторон, которое бы Вас устроило. И в случае если в соглашении о расторжении трудового договора будет меньше гарантий, чем при увольнении по сокращению, можно и не соглашаться на такое увольнение раньше времени. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас о предстоящем увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие и сохранение среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ) на период трудоустройства на второй месяц, а если встанете на учет в Центре занятости в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий месяц. Плюс не забывайте про компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать от работодателя сумм не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению. В иных случаях подавайте в случае нарушения Ваших прав в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Как-то так...

25.09.2020, 10:29

Здравствуйте.

Работодатель нарушает Ваши права.

1. Предупредить о сокращении обязаны не менее, чем за два месяца.

В соответствии со ст.180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

И в Вашем случае это грубое нарушение процедуры увольнения, что является основанием для восстановления на работе.

2. Должности Вы выбираете сами из предложенного работодателем списка ВСЕХ имеющихся вакансий, и никаких хождений по собеседованиям.

В соответствии же со ст.180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

И в соответствии со ст.81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, уволить Вас можно в связи с сокращением, только если невозможно перевести на другую должность - предлагать должны в соответствии с квалификацией и ниже - все имеющиеся вакансии. А Вы можете выбирать из предложенного перечня.

Вместо этого работодатель придумал для действующего работника какие то собеседования. Это также грубое нарушение процедуры и тоже основание для восстановления на работе.

3. С октября 2020 г. изменился порядок выплаты пособий по ст.178 ТК РФ. Теперь правила такие:

- увольняемому в связи с сокращением работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- далее, если работник в течение месяца не трудоустраивается, то работодатель выплачивает ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В этом случае уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения;

- если работник встанет на учет в ЦЗ в течение двух недель и не будет трудоустроен, то возможна выплата еще одна - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Либо вместо этого:

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

В случае, если работодатель нарушит Ваши права, в том числе, процедуру увольнения, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.

25.09.2020, 19:38

Скажите, а если я обращусь, то мне все равно должны будут выплатить по закону 2 оклада и отпускные?

25.09.2020, 10:02

Сразу 2 оклада никто не платит, сначала один оклад, но если в течение месяца не трудоустроились, тогда второй оклад. Возможен также третий, если не трудоустроились и встали в центр занятости.

25.09.2020, 10:04

Выходное пособие в размере 2 средних месячных заработков, а при постановке на учет в ЦЗН в двухнедельный срок - и за третий месяц должны выплачивать при увольнении по сокращении, Ст.178, 180 ТК РФ. Если Вы будете уволены, то можете расчитывать на эти выплаты. Кроме того, по общему правилу при увольнении должны выплатить остаток зарплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск.

25.09.2020, 10:05

Ольга, при сокращении вам не выплатят 2 оклада сразу, только один - это компенсация среднего заработка.

Пособие по безработице часто путают с сохраненным заработком, который положен по сокращению.

Работодатель выплачивает его бывшему сотруднику в качестве социальной компенсации в течение двух месяцев.

Если встать на учет в центре занятости, получать среднюю зарплату можно будет еще один дополнительный месяц.

В этом случае деньги гражданину платит не государство, а сократившая его компания. Потом Вы также можете получать пособие по безработице от государства.

Однако, если вы хотите сразу получить 2-3 оклада, предложите работодателю вариант увольнения по соглашению сторон с выплатой 2-3, можно и более окладов.

25.09.2020, 10:32

Сразу за оклада не выплачивают. Разве что по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), а при увольнении по сокращении сначала дают выходное пособие, а затем средний заработок за второй месяц (ст.178 Трудового кодекса РФ), а в исключительных случаях - за третий: см. выше мой более подробный ответ.

25.09.2020, 10:34