На али экспресс продают детские часы с камерой, телефоном, gps трекером, законно ли покупать их ребенку?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В статью 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2011, N 50, ст. 7362) внесено изменение, дополнив ее примечаниями следующего содержания: "Примечания.

1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя. 2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.".

Вступило в действие: 13 августа 2019 года.

Комментарии: при покупке различных устройств обращайте внимание не на Ваше личное использование данного средства (например, набор отмычек), как для необходимости вскрыть свой личный сломанный замок или просто для развлечения, а для общего назначения товара, иначе доказывать свою законопослушность придется в суде, несмотря на то, что суд должен будет учесть ваши намерения. Также стоит отличать часы с GPS (разрешено) и флешки с функцией видеозаписи (запрещено). Не стоит испытывать судьбу с различными рациями, которые сканируют запрещенные частоты, видеоняни (замаскированные под обычные часы). Безопасный товар тот, что явно своим внешним видом дает понять о функциях фиксации или сбора информации, например, IP-камера с большим объективом разрешена, а встраиваемая в стену с объективом в 1 мм - запрещена. Ряд товаров, такие, как часы с камерой, видеоглазки в двери, некоторые сигнализации со скрытым наблюдением могут вызвать разные реакции правоохранительных органов в зависимости от модификаций, лучше не рисковать.

Узнать больше: www.advokatorium.com

Спасибо