Живу в 2-х квартирном доме. Сосед продает свою половину. Пользуюсь ли я приоритетом в покупке его половины?
Добрый день
Если собственность долевая, второй собственник имеет преимущественное право покупки жилой доли.
Анна, Добрый день! Если по документам дом принадлежит Вам и соседям в долевой собственности, тогда у Вас есть право преимущественной покупки. Просто бывают дома, где квартиры в собственности, а сам дом муниципальный. Так что смотрите свои правоустанавливающие документы или выписку из ЕГРН. Если хотите, посмотрю в базе Росреестра, у меня есть доступ. Надо, тогда в личку адрес дома и, если знаете кадастровый номер.
Обращайтесь. Удачи!