Казань, 25.09.2020, 12:19

Нарушение процессуальных сроков и отправка повестки с нарушениями - что делать, если решение вынесено без участия в заседании?

Вопрос №17820140 из г. Казань
опубликован 25.09.2020, 12:19
Через 3,5 года судья регистрирует заявление ответчика о восстановлении процессуальных сроков, 26 минут изучает и восстанавливает сроки и моментально назначает судебное заседание через неделю. Я об этом не извещена. А чтобы я не пришла на заседание, повестка отправлена с нарушениями. Я ее в срок не получила и решение вынесено без меня. По первичному решению от 2017 есть очные решения 2018 года и апелляционное решение ВС. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте решение и обжалуйте его установленным порядком, если вынесено заочное решение, то Вам следует подать заявление об отмене заочного решения, в случае оставления его без удовлетворения в течение месяца подайте апелляционную жалобу.

Если вынесено обычное решение, то в течение месяца подавайте апелляционную жалобу.

См.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

25.09.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это было Определение. Оно не подлежит обжалованию. Рассмотрение назначено вновь. А как же другие решения суда, которые были вынесены очно на основании отмененного Решения?

25.09.2020, 12:32

Суд вынес определение о чем, о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения?

Я так понял суд удовлетворил заявление об отмене заочного решения, теперь дело будет рассматриваться заново, Вы какой статус по делу имеете и о чем был спор?

Заочное решение отменно, готовьте возражения относительно иска (если Вы ответчик).

25.09.2020, 12:36

Я истец. Спор о взыскании заемных средств. Через год, другим судом, вынесено решение на обращение взыскания на участок земли. Это было единственное, что не успели спрятать. Спустя 3, 5 года мне после торгов его передали. И что теперь? Все решения отменяются? И возможна ли их отмена?

25.09.2020, 12:56

О чем было заочное решение, которые отменил суд, именно этот спор будет рассматриваться с самого начала.

25.09.2020, 13:00

Здравствуйте. Достаточно объемный вопрос и нужно ознакомиться с документами, чтобы сказать точно.

25.09.2020, 13:01

Решение, которое судья отменила, было о долге ответчика.

25.09.2020, 13:03

Отмена решения не означает, что вновь принятое решение будет другим. Готовьте возражения.

Но если решение будет другим, и суд откажет во взыскании, тогда будет поворот и по другим решениям.

25.09.2020, 13:07

Что будет происходить дальше будет понятно после рассмотрения данного спора и вступления решения суда по этому делу в законную силу.

Если Вами не был пропущен срок исковой давности и имеются доказательства, свидетельствующие об обоснованности иска, то суд удовлетворит Ваш иск.

25.09.2020, 13:07