Расторжение брака и раздел квартиры - кто оплачивает коммунальные услуги и что делать с кредитом?
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги" - обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В Вашем случаи и вы и ваша жена должны оплачивать ком. услуги, данной квартиры.
Здравствуйте. Вы являетесь собственником 1/2 доли, а значит должны оплачивать такие платежи как содержание и ремонт, кап.ремонт, одн, в соответствии со своей долей. Кроме того, родители солидарно несут ответственность за своих несовершеннолетних детей, а значит и все расходы на детей 50/50.
Следовательно, вы должны оплачивать 50% КУ.
В случае, если вы платите алименты на двоих детей, то должны оплачивть только начисления на свою долю и налог на нее же.
Платить должны не только те кто зарегистрирован в квартире, но и собственники, согласно ст.153 ЖК РФ, независимо от регистрации в квартире, так что эта обязанность с Вас не снимается, но платить Вы должны только квартплату, за коммунальные услуги оплачивать не обязаны, поскольку ими не пользуетесь.
Разделите совместно нажитое в браке через суд или через нотариуса (кредиты, обязательства, долги).
Платить за ЖКУ и обязательные платежи вы обязаны платить и за себя и за одного ребёнка. если алименты платите на детей, то только на себя. Определите через суд или соглашением порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.