Расторжение брака и раздел квартиры - кто оплачивает коммунальные услуги и что делать с кредитом?

Мы в разводе 2 ое детей. Квартира куплена на материнский капитал. По 1/4 на каждого. Я выпилсася с квартиры. Кто в дальнейшем должен оплачивать коммунальные услуги. Также брал кредит чтоб добавить на квартиру. Платил его сам.
Лучший ответ

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги" - обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В Вашем случаи и вы и ваша жена должны оплачивать ком. услуги, данной квартиры.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вы являетесь собственником 1/2 доли, а значит должны оплачивать такие платежи как содержание и ремонт, кап.ремонт, одн, в соответствии со своей долей. Кроме того, родители солидарно несут ответственность за своих несовершеннолетних детей, а значит и все расходы на детей 50/50.

Следовательно, вы должны оплачивать 50% КУ.

В случае, если вы платите алименты на двоих детей, то должны оплачивть только начисления на свою долю и налог на нее же.

Благодарю Вас!

Платить должны не только те кто зарегистрирован в квартире, но и собственники, согласно ст.153 ЖК РФ, независимо от регистрации в квартире, так что эта обязанность с Вас не снимается, но платить Вы должны только квартплату, за коммунальные услуги оплачивать не обязаны, поскольку ими не пользуетесь.

Спасибо за дельный совет!

Разделите совместно нажитое в браке через суд или через нотариуса (кредиты, обязательства, долги).

Платить за ЖКУ и обязательные платежи вы обязаны платить и за себя и за одного ребёнка. если алименты платите на детей, то только на себя. Определите через суд или соглашением порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.

Большое спасибо!