Челябинск, 25.09.2020, 13:12

Можно ли подселить кого-то на общие кухни, не являющиеся нашей собственностью?

Вопрос №17820282 из г. Челябинск
опубликован 25.09.2020, 13:12
У нас с соседкой блок на двоих, комнаты приватизированны, а две кухни 2 сан. Узла и 2 ванны нет) у нас все поделенно между собой, скажите могут ли нам подселить кого нибудь на кухни? Они ведь не наша собственность! (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Не могут конечно.

Кухня не является жилым помещением.

Т.е. не может предоставляться в качестве жилья.

А поэтому любое подселение на кухню - незаконно.

Даже если их две.

В ст. 16 ЖК РФ все четко указано.

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

25.09.2020, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена! Не могут. Это будет использования помещения не по назначению. В нежилое помещение (кухню) не могут подселить кого-то. А вообще если приватизировали комнаты (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), то уточните, что входит также в общую долевую собственность, т.к. остальное имущество как правило принадлежит на праве общей долевой собственности.

25.09.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А забрать кухню могут? Ведь только комната приватизирована.

25.09.2020, 13:20

Нет конечно, не переживайте.

25.09.2020, 13:23