Можно ли подселить кого-то на общие кухни, не являющиеся нашей собственностью?
Здравствуйте, Елена!
Не могут конечно.
Кухня не является жилым помещением.
Т.е. не может предоставляться в качестве жилья.
А поэтому любое подселение на кухню - незаконно.
Даже если их две.
В ст. 16 ЖК РФ все четко указано.
1. К жилым помещениям относятся:1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Здравствуйте, Елена! Не могут. Это будет использования помещения не по назначению. В нежилое помещение (кухню) не могут подселить кого-то. А вообще если приватизировали комнаты (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), то уточните, что входит также в общую долевую собственность, т.к. остальное имущество как правило принадлежит на праве общей долевой собственности.
А забрать кухню могут? Ведь только комната приватизирована.
Нет конечно, не переживайте.