Кострома, 21.06.2012, 22:15

Возможен ли пересмотр дела после отказа в иске на основании комиссионной экспертизы? Вопрос ложной экспертизы

Вопрос №1782044 из г. Кострома
опубликован 21.06.2012, 22:15
Сужусь по возврату авто продавцу. Иск первоначально удовлетворили, в кассации направили на новое рассмотрение. Назначили комиссионную экспертизу, на основании которой в иске отказали. Кассация решение утвердила, в надзоре отказали. В Верховный сдуру не подал, сейчас сроки подачи уже ушли. А в январе и феврале этого года появилась положительная судебная практика по похожему вопросу. Суть вопроса: реально ли добиться пересмотра дела по вновь открывшимся? Комиссионная экспертиза - полная липа, плюс перед ней ставили вопрос правового характера (определение существенности недостатка товара), на который эксперты ответили. Можноли признать экспертизу ложной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы исчерпали все законные и возможные способы обжалования. Это все. , что вам следут понять и успокоиться. На мой личный взгляд,со своей юридической самодеятельностью вы бездарно проиграли дело в первой инстанции , хотя шансы у вас были.Извините за резкость

22.06.2012, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Сергей Кострома, г.Кострома !

Закон НЕ содержит нормы права, которая позволяла бы оспаривать экспертизу, но вы вправе провести ПОВТОРНУЮ или ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ экспертизу с обязательным привлечением ВСЕХ!!! Заинтересованных лиц !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2012г

22:20 моск.

21.06.2012, 22:20

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам возможен, если эти обстоятельства сушествовали на момент рассмотрнения дела,но не были и не могли быть известны сторонам. " Экспертиза= полная липа" к таким обстоятельствам не относится.

21.06.2012, 22:38

Правильно повторяетесь. потому что ответ коллеги Моисеева не верен. Никакая экспертиза вам уже не поможет., по причине. изложенной в моем ответе на ваш вопрос..

21.06.2012, 22:44

Сергей, отменить нельзя, можно обратиться в суд по первой инстанции. по вновь открывшимся обстоятельствам.

22.06.2012, 08:18

Сергей, шансов для пересмотра решений суда. практически О.

22.06.2012, 08:28

Сергей, Вам нужно на юрфак, на сайте Ликбез никто не открывал. А что касается -"диаметрально противоположно толкованию местными судьями?"-то суды ориентируются исключительно на практику ВС РФ. А если Вы что-то не понимаете. идите и учитесь.

22.06.2012, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо... На счет Юрфака подумаю

Повторюсь: решение вступило в силу, обжаловать решение уже не могу. Мне самому, частным образом, нужно найти экспертов, заказать экспертизу и пригласить ответчика?

21.06.2012, 22:31

Статья 311 АПК: Основаниями пересмотра судебных актов .. являются.. заведомо ложное заключение эксперта...

Заключение было основано на несуществующей методике для оценщиков, эксперты занизили стоимость запчастей в разы, а также дали ответ на вопрос, явно не входящий в их компетенцию. Мои доводы и возражения на эксперное заключение суд во внимание не принял. Так вот я и пытаюсь выяснить, каким образом можно признать заключение экспертов заведомо дожном? Или это ни как не сделать?

21.06.2012, 22:54

Сергей. Вам нужен хороший юрист и то что лично Вы сомневаетесь. никаким доказательством не является. А сомнения устраняются комиссионным заключением специалистов. а не домыслами обывателя.

22.06.2012, 08:26

Да, заведомо ложное заключение экспертизы является основанием для пересмотра. Но установлен этот факт должен соответствующим заявлением.

22.06.2012, 09:15

...в соответствии со статьей 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда ...

В моем случае именно такой вопрос и был поставлен перед экспертами...

21.06.2012, 23:04

Решение по моему делу вступило в силу 04.07.2011, а 31.01.2012 и 21.02.2012 в ВС появилась практика, согласно которой в моем решение существенно нарушены нормы материального и процессуального права. Т.е. прошло более 6 месяцев. Ранее такой практики не было. Вот и стоит передо мной вопрос: каким образом можно отменить решение? Обжаловать я уже не могу...

22.06.2012, 08:15

Подскажите, пожалуйста, появление судебной практики - это вновь открывшееся обстоятельство? В решениях верховного закон трактуется диаметрально противоположно толкованию местными судьями?

22.06.2012, 08:45