Как реализовать право на доли в общей собственности при отказе мужа оформлять дарственность на квартиры детей?
Изначально все имущество делится поровну, исходя из его стоимости, но суд может отступить от этого правила, например исходя из интересов детей, если они остаются жить с одним из супругов.
Здравствуйте) Это зависит от стоимости квартир. Конкретный ответ дать трудно, нужно документы изучать.
Суд может разделить имущество по инициативе одного из супругов, выраженной путем подачи соответствующего искового заявления
При решении вопроса о разделе жилья выясняется, есть ли у родителя, с которым остается ребенок, пригодное для проживания жилье, если второй супруг претендует на право собственности в отношении единственного жилого помещения семьи. Каких-либо универсальных правил при разделе имущества с учетом интереса детей не существует, за исключением того, что любые действия по разделу имущества никоим образом не должны ущемлять интересы детей.
Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ, совместно нажитое имущество при разделе между супругами делится ПОПОЛАМ, при этом дети к нему не имеют правового отношения. Если недвижимость или иная ценная вещь находится в собственности ребенка, она не включается в общую массу при разделе.
На основании ч. 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от принципа равенства и выделить стороне, остающейся с ребенком, большую долю в общенажитом имуществе. Вследствие этого доля второго супруга уменьшается. Стоит учитывать, что это право, а не обязанность суда, и истцу придется представить доказательства, почему требование о выделении большей части должно быть удовлетворено.
Согласно семейному кодексу РФ, суд исходит из равенства сторон и делит имущество поровну, если нет брачного договора. Я рекомендую обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Вне зависимости от того, на чье имя оформлены квартиры - приобретенные в браке, они являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу по 1/2. С уважением, Колесникова Е.А.