Можно ли учитывать стаж работы в прокуратуре для назначения пенсии в ОПИ при заведующей канцелярией?

Вопрос №17821737 из г. Киров
опубликован 25.09.2020, 20:36
Может ли стаж работы в прокуратуре на должности заведующей канцелярией, должность аттестуется, быть включен в стаж для назначении пенсии в ОПИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Законом РФ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 года № 2202-1 было предусмотрено, что работникам органов прокуратуры, включая сотрудников научных учреждений, учебных заведений прокуратуры, учреждений по повышению квалификации прокурорских работников, присваиваются в соответствии с занимаемыми ими должностями и стажем работы классные чины.

Порядок присвоения классных чинов определяется Положением о классных чинах работников органов прокуратуры Российской Федерации, утвержденным Президиумом Верховного Совета Российской Федерации (ст.38 Закона).

Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28.06.1993 года № 5275-1 «Об утверждении Положения о классных чинах работников органов прокуратуры Российской Федерации, норм выдачи и описания форменной одежды для прокурорский работников» был установлен классный чин для заведующих канцелярией городских, районных прокуратур, специализированных приравненных к прокуратурам районов.

17.11.1995 года в закон «О прокуратуре» внесены изменения, которые установили, что классные чины присваиваются не только прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации, но и другим работникам органов и учреждений прокуратуры (ст. 41 Закона).

При этом было установлено, что порядок присвоения классных чинов определяется Положением о классных чинах прокурорских работников, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 30.06.1997 N 659 утверждено Положение о классных чинах прокурорских работников РФ, в соответствии с которым классные чины присваивались, в том числе специалистам.

Положением о ежемесячной доплате за выслугу лет к должностному окладу прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, утвержденным приказом и.о. Генерального прокурора РФ от 03.02.1999 г. N 86-к, было установлено, что право на получение доплаты за выслугу лет имеют прокуроры и следователи, а также другие работники органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, имеющие классные чины.

В соответствии с п.2.1.1. Приказа генеральной прокуратуры РФ от 22.04.2002 года № 22 «Об утверждении Положения о доплате за выслугу прокурорским работникам органов и учреждений прокуратуры РФ»-выслуга исчисляется с даты назначения на должность, предусматривающую присвоение классного чина.

Приказом Генерального прокурора от 21.05.2012 года № 213 «Об утверждении Положения о доплате за выслугу лет прокурорским работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации» сохранен порядок определения выслуги лет для прокурорских работников, имеющих классные чины. И также предусмотрено, что выслуга лет, установленная на основании ранее действовавших положений, сохраняется, если это не ухудшает положения работников.

Имеется решение суда по данному вопросу о включении в стаж

sudact.ru

25.09.2020, 21:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Задайте этот вопрос работодателю или в пфр. Вы получается госслужащий?

25.09.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Нет я переведена в ОПИ

Я бы поблагодарила, если бы это был ответ достойный оплаты.

25.09.2020, 21:32

Мне не нужна оплата. Я предлагаю как получить информацию от первоисточника, чтобы вам это больше пользы принесло.

25.09.2020, 21:34

Пенсионный фонд в ОПИ ТОЛЬКО ФОРМИРУЕТСЯ И ОН В МОСКВЕ, А Я ЖИВУ В КИРОВВСКОЙ ОБЛАСТИ, в кадрах внятного ответа не дают, т.к. работать некому.

25.09.2020, 21:45