Молодая пара хочет удочерить троюродную сестрёнку - возможен ли отказ?
Хотим удочерить девочку, моё троюродную сестрёнку, нам с мужем по 22 года, есть своя дочь 6 месяцев, доход мужа 30000, могут ли отказать?
Лучший ответ
Могут отказать, могут не отказать... При отказе не накажут и права на оспаривание его законности не лишат. Попытайтесь.
Добрый вечер. Первое, что нужно сделать - обратиться в органы опеки по месту регистрации ребенка. Там Вам скажут какие документы нужно собрать: справки о доходах, о жилищных условиях (обычно они сами и проводят обследование), заключение медкомиссии. Подробнее смотрите в ст.ст.125, 127 Семейного кодекса РФ. Можно также для начала оформить не удочерение, а опеку, но это лучше обсудить с отделом опеки.