Недостача при увольнении - нарушает ли работодатель условия соглашения и может ли вычесть недостачу за инвентаризацию?
Работала в супермаркете. Увольнялась по соглашению сторон, обсудили размер выходного пособия в соглашении указали его размер, а на карту пришла сумма в 2 раза меньше. Нарушает ли работодатель условия соглашения? Мог ли он вычесть недостачу за инвентаризацию?
Нарушает. Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.