Если куплена коммерческая недвижимость на двоих, нужно ли при продаже своей 1/2 доли брать разрешение у второго собственника.
При продаже своей доли Вы должны соблюсти порядок, прелусмотренный ст.250 ГК РФ. А именно, Вам необходимо предложить второму сособственнику выкупить Вашу долю. В случае отказа или непоступления ответа в течение месяца Вы вправе продать свою долю другим лицам по цене не ниже предложенной.
Не нужно разрешение, но нужно в письменном виде предложить второму дольщику купить Вашу долю.
Здравствуйте! У второго собственника есть право преимущественной покупки доли, поэтому нужно сначала ему предложить выкупить доли, а если он откажется или в течение месяца не даст свой ответ - можно продать другому (статья 250 Гражданского кодекса РФ)
Вы должны брать не разрешение, а должны предложить сособственнику выкупить у вас эту долю (право преимущественной покупки), если он откажется покупать в течение месяца, то вы имеете право продать Свою долю любому по цене не ниже, предложенный сособственнику.